IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Радуница/Красная горка, Как всё прошло 1-3 мая 2008 г.
С.Е.
сообщение 4.5.2008, 23:43
Сообщение #1

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

1–3 мая 2008 г. НИО «Северный ветер» поставило своеобразный опыт, соединив основанное на научной реконструкции празднование весьма значимого для большинства участников Общества поминального праздника Радоница с работой по восстановлению варварски разрушенного славянского курганного могильника XI–XIII вв.
В качестве места для проведения была выбрана расположенная в 80 километрах восточнее Москвы западная оконечность Мещёры, берег р. Нерской между станциями Куровская и Подосинки.
В прошлом году мы обнаружили здесь группу курганов домонгольского периода, почти полностью разграбленную "чёрными археологами". Археологическая карта России указывает, что на учёте здесь состоит 48 курганов. Согласно карте, могильник "насчитывал 48 курганов; сохранились 46 насыпей выс. до 2-3 м, диам. до 16 м, со слабо заметными ровиками у основания, располагающихся на выс. 7 м над рекой. Курганы поросли деревьями и кустарником, большинство их нарушено грабительскими ямами. По сведениям Р.Л.Розенфельдта, два кургана были раскопаны В.И.Диковым, содержали остатки трупоположений с кривичским украшениями" (АКР, Московская область, ч. 3, с. 29). На деле сегодня курганов осталось только 29 – чуть больше половины. В отвале у одного из них найдены 2 фрагмента древнерусской керамики с волнистым орнаментом.
Работа была организована при методической поддержке Звенигородского историко-художественного музея и активном содействии общественной историко-патриотической организации «Вольная дружина ”Яровит”» (г. Одинцово). В эксперименте-празднике и работах по восстановлению курганов приняло участие 24 человека из Москвы и разных районов Московской области. Помимо членов Общества "Северный ветер", к осуществлению проекта присоединились члены Совета Круга Языческой Традиции, Федерации славяно-горицкой борьбы, просто неравнодушные люди. Нам удалось за два неполных дня восстановить полностью 8 курганов и частично ещё 2. Понятно, что сделано немного, но и эта толика лучше, чем созерцание перепаханных и развороченных могил предков, где по-хамски (иначе не скажешь!) вышвырнутые останки перемешаны со следами естественных отправлений недалёких туристов (а порою, увы, и людей, считающих себя язычниками), бутылками и прочим хламом.
В ходе работ проводилась фото- и видеосъёмка, с помощью которой участники протоколировали все их основные этапы: осмотр курганов (при необходимости сопровождавшийся зачисткой), восстановление насыпей с просеиванием на предмет поиска останков для последующего перезахоронения, конечный вид реконструированных курганов. Снимали также завершающую часть радуничного действия и тризные игрища. Попутно пришлось просветить энное количество туристов и местных жителей о том, что же на самом деле здесь находится. Оказывается, они даже не подозревали о курганном могильнике, так что реакция их была изумлённо-почтительной... Похоже, и в самом деле в подобных местах нужно ставить информационные стенды.
Праздник включал в себя «вхождение в праздник» в виде просветительской беседы, женские обряды Красной горки, собственно поминальную часть (в т. ч. Тризну).
Несколько слов о самом празднике Радуницы – Красной горки (мы полагаем, что это, возможно, две части одного и того же длительного события, которые оказались несколько разнесены во времени).
На основе обобщения ряда отечественных и зарубежных источников, мы полагаем, что смысл праздничного действа, традиционно привязанного к солнечному календарю – окончательное становление (приход) Весны. В Западной Европе отмечали, видимо, ещё и начало тёплой (светлой) половины года. В весьма отдалённые времена нечто подобное, надо полагать, было и у славян. Мир северного полушария поворачивает на лето. Начинается плодородная летняя, женская часть годового круга.
Особые точки календаря отличаются тем, что преграды между мирами истончаются, вследствие чего становится возможным приход душ предков из мира Иного (где бы он ни находился) в Мир живых. Поскольку души должны приходить настроенными благожелательно и остаться здесь на какое-то время (по разным источникам – до осени или до летнего солнцеворота), дабы способствовать хорошему урожаю и удаче в делах, принято было совершать поминовение усопших, их почитание и т. п. Радуница – один из пяти поминальных дней в году, возможно, главнейший.
Радуницу отмечали семьями, предварительно очистив и прибрав могилы родичей. Ходили на кладбище, неся туда строго определённую обрядовую еду. Там, на кладбищах, делились с душами предков принесённой пищей. Как гласит народное присловье, «на Радуницу до обеда пашут, в обед плачут, а вечером пляшут».
Все эти сведения и соображения, тщательно выверенные по источникам и подвергнутые детальному культурологическому анализу, позволили нам воссоздать «схему», «логический сценарий» праздника (с поправкой на современные обстоятельства). Обсуждать «тонкие» его моменты здесь не хотелось бы – все они очень личностны, но в общем и целом мы считаем праздник состоявшимся в разных смыслах этого слова. Порукою тому не только выполненная почти полностью формальная часть, но и ряд событий скорее знаковых, метафизических, если можно так сказать.
В любом случае Общество «Северный ветер» намерено продолжить работу по осмыслению и восстановлению нематериального культурного наследия наших предков, в том числе и через вот такие праздники-эксперименты. И мы готовы к сотрудничеству в этом направлении.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 4.5.2008, 23:51
Сообщение #2

homo недоsapiens

Некоторые фотографии...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCN1501.JPG ( 178,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  DSCN1509.JPG ( 159,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  DSCN1520.JPG ( 132,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  _DSCN1545.JPG ( 125,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  DSCN1557.JPG ( 123,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 5.5.2008, 0:06
Сообщение #3

Иггельд

Из: Москва, Россия

Еще ряд фотографий тут - http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=1871

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 6.5.2008, 15:58
Сообщение #4

Заболтавшийся на форуме
**

Из: Москва

Цитата(Станислав @ 5.5.2008, 0:51) *
Некоторые фотографии...

Хорошо бы посмотреть фото и других мероприятий праздника. Иначе складывается впечатление, что только восстановлением курганов и занимались.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 6.5.2008, 16:20
Сообщение #5

homo недоsapiens

Часть праздничных действий не снимали - в первую очередь по сугубо личным соображениям. Это было не то мероприятие, когда кто-то мог позволить себе отвлекаться на фото- или видеосъёмку. Думаю, так правильно. Позировать тоже не предполагалось. Игрища, возможно, выложим... А возможно, включим в готовящийся сборник и/или поместим на сайт.

Не для пиара обряды творили... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

+Цитировать сообщение
Валерий
сообщение 6.5.2008, 17:42
Сообщение #6

Заболтавшийся на форуме
**

Из: Москва

Это понятно.
А вот про "...ряд событий скорее знаковых, метафизических.." узнать очень хочется.

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 6.5.2008, 17:48
Сообщение #7

Разжалованный в Срединный Мир

Из: NCA

Валерий
Удивительное дело... Обряд оказался настолько сильным, что ... даже рука к фотоаппарату не поднималась. И это несмотря на то, что постоянно в кармане находился один аппарат, а на штативе висела видеокамера.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 6.5.2008, 18:14
Сообщение #8

homo недоsapiens

Цитата(Валерий @ 6.5.2008, 18:42) *
узнать очень хочется.

Хотеть можно. Хотите. Очень.
Но это - личное, по крайней мере пока.

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 9.5.2008, 21:49
Сообщение #9

Пишичитайка!

Я наконец-то перестала заморачиваться и выложила часть фотографий вот здесь:
http://foto.mail.ru/mail/gavrilovd/1
(спасибо Дмитрию Гаврилову за любезно предоставленный логин)

Это фотки Дмитрия Гаврилова и Сергея Павлова.

И ещё хочу немного рассказать о личных впечатлениях, потому что вместить в комментарии к фото всё - не возможно. А официальный отчёт это, как водится, далеко не всё.

Мы приехали рано утром 1 мая. Большая часть группы уже была на месте, и нас встретили горячим свежесваренным кофе и завтраком.

Река разлилась так, что в брод её было не перейти, и люди, которые добирались до места на электричке не смогли бы преодолеть эту преграду, если бы не Рамень. Он организовал потрясающую переправу на лодке, чем вызвал массу эмоций у всей группы и был не раз сравнён с Харбардом:

- "Эй, парень-парнище,
на том бережище чего стоишь?"

- "Эй, стар-старичище,
через водищу чего орёшь?"

- "Ищу переправу,
Плачу харчами,
За плечами в плетенке -
Снеди на целый день..."

Это был наш пароль-отзыв (практически дословно) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Пока все занимались важными делами - ставили палатки, осматривали место, обсуждали предстоящий день, я исполняла главный долг походника - готовила обед на всю ораву. Котёл супчика из белых грибов разошелся практически сразу. Шуточки бывалых товарищей о том что ведьма, котёл и грибочки - опасное сочетание, кажется, никому не испортили аппетит.

Если честно, я уже лет 5 не готовила еду в походе с таким удовольствием.

Так как одной из наших задач было максимальное вхождение в праздник, решили посвятить работе на курганах 2 дня.

Мы пошли осматривать курганы. Очень сложно передать словами те ощущения, которые я тогда испытала. Курганы, стоявшие века, были зверски осквернены нашими современниками. Каждый (!!!) курган не разрыт, нет - растерзан. В кучах земли выброшенные грабителями кости, черепа. Они видели эти кости, трогали их и ... выбрасывали. Было ощущение, что земля вокруг стонет.

Я поняла, что если сейчас же не возьмусь за лопату - я предам себя. Мы с ребятами закапывали огромный курган, и на глаза наворачивались слёзы. Через несколько часов, когда начало смеркаться и все уже валились с ног от усталости, мы заставили себя отложить часть работ на завтра.

После вкусного ужина, Станислав Ермаков рассказал нам о важных особенностях предстоящего 2 мая обряда поминовения предков. В тишине леса, у живого огня, после долгой и трудной работы, которую мы только что закончили, этот разговор был особенным. Невозможно так прочувствовать смысл и энергетику этого действа, сидя дома за компьютером или читая книги по Традиции. Это была особенная ночь и особенные слова, которые, как мне показалось, многие из нас ощутили кожей.

Утром 2-го мая мужчины продолжили работу на курганах. Женщины же, под предводительством Ольги Розовой, ушли на Красную гору. Что мы там делали – не скажу, но намекну, что было очень вкусно и громко! Низкий поклон Ольге!

«Деды» описывать также не стану – этому обряду, возможно, будет посвящена отдельная тема в рамках исследований «Северного ветра».

После завершения «Дедов» Клёна и Ольга собрали всех в хоровод. Укружили так, что почувствовала себя космонавтом! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Очень, скажу вам, неудобно одновременно бегать, держаться за руки, уворачиваться от «преследователей», петь и смеяться. Если бы у нас был баян – хана бы была тому баяну!

Ну, а когда за дело взялась «Вольная Дружина Яровит», под предводительством Виктора Воронкина, никто не смог усидеть на месте. Мужчины соревновались в силе и ловкости - это было незабываемое зрелище. Даже брёвна бросали. Вот уж где удаль молодецкая!

Мы с Кленой начали ныть, что нам тоже хочется играть, мол, давайте какую-нибудь высокоинтеллектуальную игру. И нам предложили «скандбол». Глядя в «честные» глаза Вити, который утверждал, что это самая гуманная и самая высокоинтеллектуальная игра, нам и в голову не пришло что это подстава. Когда мы узнали правила – нам уже было всё равно, мы уже были готовы идти за Витей на край Света. (Это, конечно, не правдивое, но единственное сколь-нибудь логичное объяснение почему мы согласились.)

А «сканбол» это был … это было что-то. Главное моё впечатление, помимо того, что это здорово, было то, что я отбила себе, прошу прощения за интимные подробности, попу, когда защищала наши ворота. Чем защищала, то и отбила.

Но теперь я точно знаю – никто и никогда меня больше на эту игру не соблазнит!

Главным открытием для нашей тесной компании стала древнескандинавская игра «Куб», которой нас накануне в потемках также обучили ребята из клуба «Яровит». Мы вели эту игру, бытовавшую на о.Готланд, до посинения. Особенно понравилось ритуальное высмеивание противника (этой бяке мы научились сами, «яровитовцы», как люди приличные, нас такому не учили).

Когда силы иссякли, милая девушка из «Яровита» напоила всех потрясающим медовым напитком, пару котлов которого мы выпили в честь Дня рождения клуба «Яровит».

Нашим же ответом реконструкторам было классическое варево, рецепт которого разглашать не буду. Скажу только, что за это варево нам с Далебором простили всё. И даже Веденея! (Надеюсь…)

Мы с Далебором тут же объявили о создании нового творческого объединения – дуэт кулинаров, название которому пока не придумано, но мы ещё грянем!

За последние 5 лет это был первый поход (праздник, выезд, мероприятие – не важно как назвать) от которого я получила стопроцентное удовольствие.

Огромное спасибо всем, кто приехал!
Я буду счастлива снова видеть каждого из вас!

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 10.5.2008, 13:12
Сообщение #10

homo недоsapiens

Это "яровитовцы"-то приличные? Они просто Дяди Миши побоялись с Буригаром (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) От этих слонов, даже если меня взять за ноги и использовать как дубину, не отмашешься!

А вообще... Надо попробовать самому тоже всё изложить - особенно про славные пробки. Ехать пять часов в тесненькой героической машине Раменя - это КРУТО!
Хотя у меня пока больше критических замечаний в свой адрес, особенно технических. Например, лопаты были маленькие. Надо большими запасаться...

+Цитировать сообщение
Ольга Розова
сообщение 10.5.2008, 22:47
Сообщение #11

светлая личность

Из: Московская область

Вот ещё несколько фотографий с нашей мыльницы-утопленницы: http://fotki.yandex.ru/users/roz-9/album/39443/
пароль 12345 (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 10.5.2008, 23:05
Сообщение #12

Иггельд

Тут два здравых в высшем смысле замечания от Драгославы.

1. Чёрные археологи ходят с железоискателем. Поэтому надо строго настрого запретить язычникам и прочим бросать монеты в районе курганов и при их восстановлении в качестве или в составе треб. Если кто деньги отдает - только бумажные. Наличие современных монет на месте раскопов провоцирует этих уродов на разорение.

2. Надо приблизительно составить пакет тех вещей, что опускать в курган. Драгослава свидетельствует о том, что когда в курганы вернули материю, она ощутила "благость", одобрение, доброе слово ОТТУДА и благодарность за ЭТО.

Итак - кусок материи, чтобы ОНИ могли как бы обернуть мощи.
Свечи. Мы их обычно жжем на курганах, наверное, стоит и закапывать.
Вероятно, предметы, свойственные путешественнику, - соль в тряпице, деревяная ложка, крупа, сосуд (с маслом?)...

Ничего железного вкладывать в восстановленный курган нельзя, разроют, сволочи, заново...

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 11.5.2008, 12:54
Сообщение #13

homo недоsapiens

Во-первых, разрытый и даже восстановленный курган всегда заметен. Те, кто их копают, отнюдь не такие идиёты, чтобы не отличить копаное от некопаного. Это их хлеб, как ни крути. Или икорка к хлебушку.
Во вторых, не надо ничего такого класть в курганы, не исследованные археологами. В ряде случаев они-таки добираются и пытаются что-то понять даже по разрушенным памятникам. А их работа бесценна. Я бы не стал класть ткань и т.п. Ничего, кроме пищи - если уж так хочется. (Профессиональное мнение!)
В-третьих, металлоискатель не берёт так глубоко, как вы думаете. Не больше 20-30 сантиметров (в лучшем случае).

В четвёртых, про курганы есть отдельная тема...

+Цитировать сообщение
Венед
сообщение 22.5.2008, 19:29
Сообщение #14

Старожил

Мир дому сему.
Прочел ветку и скорблю неимоверно.
Я с 1965 года шорохаюсь с археологами и четко знаю, что для проведения раскопок необходим документ-разрешение "Открытый лист" Судя по снимкам, курганы безнадежно разграблены.
Я бы за сие на кол садил.
Слов нет!!! (цензурных)

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 26.5.2008, 22:29
Сообщение #15

homo недоsapiens

Цитата(Венед @ 22.5.2008, 20:29) *
Мир дому сему.
Слов нет!!! (цензурных)

И Стрежевому тоже мира!

А слов и нас нету. См. ветку поблизости:http://northernwind.ru/forum/index.php?showtopic=42

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 28.5.2008, 18:26
Сообщение #16

Иггельд

Венеду выслал сегодня бандероль с авторскими экземплярами.
Спасибо ему же за диск с фотографиями городища Аркона (о.Рюген, арель 2008 г.).
Сегодня же и забрал.
Правда фотографии с 0125 по 0165-ую запорчены и не скачиваются с диска и не просматриваются на нем.

+Цитировать сообщение
Guest_Ладогор_*
сообщение 29.5.2008, 2:48
Сообщение #17

Гости

Фото получились замечательные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Guest_Юлия_*
сообщение 29.5.2008, 21:35
Сообщение #18

Гости

Приветствую всех (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если можно то и я выскажусь, те праздники и обряды на которых я присутствовала, за прошедший год можно пересчитать по пальцам одной руки, но почему-то все оставляли какой то неприятный осадок и откровенное нежелание их посещать, наверное, сдерживало только небольшое количество интересных людей ради которых и ездила. То, как все прошло на Радуницу, дало понять - бывает по другому и именно этого другого и я ожидала и не получила, когда приехала в первый раз на Купалу 2007 года. Хотелось бы сказать огромное спасибо оргнизаторам Радуницы, может вам и кажется, что всё было не так, как вам хотелось - но, честное слово - было просто замечательно!
"Яровит" - просто умницы, смогли увлечь народ играми и ведь заметьте, всем понравилось, а ведь предыдущие прздники несколько раз лично получала ответ - фу, игры, какую х... выдумали, зря я вообще приехал.... - сразу понятно становилось, зачем люди ехали на праздник...
Стряпня Стаса - вне конкуренции (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Ваше варево, Анют, тоже кстати пришлось очень даже кстати (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
В-общем, я за качество, а не количество!!! С вами здорово!

Да, и уезжала я оттуда со стойким чувством, что предки довольны, девчонки знают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , там у реки было непередаваемое ощущение что все они рядом и рады нам...

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 29.5.2008, 22:27
Сообщение #19

homo недоsapiens

Ну, замечу сразу (во избежание), что меня НЕ устроили:
- опоздания (всё понимаю, не ругаюсь, но тяжело вываливаться из намеченного графика);
- небольшое торможение вследствие нечёткости ведущих (ну, моей в том числе);
- избыток воды в реке в смысле удобной переправы;
- то, что вы не видели, сидя у костра, ба-а-а-альшую небесную блямбу, летевшую почти над нами;
- накладки с едой. На будущее будем а) назначать дежурных по графику; б) готовить раскладку и ей руководствоваться при закупках;
- ну, и пара-десяток собственных огрехов. Ну, убитый я был в голову, убитый! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Guest_Юлия_*
сообщение 30.5.2008, 6:54
Сообщение #20

Гости

не спорю, нам порой не хватает организованности, но надеюсь у нас получится в следующий раз учесть свои ошибки и исправиться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
а ты не занимайся самоедством, там собрался не пионерлагерь на пикник, а взрослые адекватные люди, понимающие зачем приехали
вот блямбу летающую точно не заметила (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) за зиму отвыкла от природы а тут ее сразу столько...вопщем я ходила одуревшая от кислорода и впечатлений (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему