IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Баллады Белого отряда. Памяти сэра Артура Конан Дойля, 120-ти летию выхода романа в свет
Дмитрий Гаврилов
сообщение 24.5.2011, 22:25
Сообщение #21

Иггельд

Из: Москва, Россия

Продолжаю выкладывать фрагменты концерта.

В ЖЖ группы разместил баллады Антона Вербицкого

"Театр" - "Муза Печальной Любви" http://dorogavodana.livejournal.com/51826.html

"Чёрный камень" http://dorogavodana.livejournal.com/51524.html

Выставить "Корни Озёр" и "Wiedzmin" без их согласия не имею права.

+Цитировать сообщение
Ольга Розова
сообщение 25.5.2011, 8:06
Сообщение #22

светлая личность

Из: Московская область

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 24.5.2011, 14:23) *
и ... ?

Дим, пока не... (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) Конец уч. года, никакого продыху, мозги отказывают.

".. просто кое-кому надо совершенствовать рулительские навыки"

Ага, я однажды попробовала... единственный раз за 27 лет, когда я слышала мат из уст муженька... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 25.5.2011, 12:28
Сообщение #23

Иггельд

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 24.5.2011, 23:25) *
Выставить "Корни Озёр" и "Wiedzmin" без их согласия не имею права.

Лидер группы "Корни Озёр" Александр Макаров-Мельников, со слов Антона Вербицкого, разрешил выставить отрывки их выступления на презентации баллад "Белого Отряда".

Анна Сергевна уже сделала о том репортаж и выложила удивительную композицию "Шаман"
http://as-gavrilova.livejournal.com/104659.html

Сейчас закачал в сеть песню той же группы - "Дорога" - http://yggeld.livejournal.com/101083.html

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 30.5.2011, 21:12
Сообщение #24

Пишичитайка!

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 25.5.2011, 13:28) *
Лидер группы "Корни Озёр" Александр Макаров-Мельников, со слов Антона Вербицкого, разрешил выставить отрывки их выступления на презентации баллад "Белого Отряда".

Анна Сергевна уже сделала о том репортаж и выложила удивительную композицию "Шаман"
http://as-gavrilova.livejournal.com/104659.html

Сейчас закачал в сеть песню той же группы - "Дорога" - http://yggeld.livejournal.com/101083.html

Вот ещё залили три песни группы "Корни Озёр"

- Один - http://youtu.be/PjF5rAUdmBE
- Не слушай ворона - http://youtu.be/jtZjnzSEeU0
- Танцы с волками - http://youtu.be/HYV4oiAsk_Y

Ранее -

- Дорога - http://youtu.be/TXvoFYbJR5k
- Шаман - http://youtu.be/X0_yLjmi_KE

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 5.6.2011, 10:35
Сообщение #25

Почти мифическое существо

Из: Москва

Как уже писал, Баллада о Смерти - звучит сильно! Пусти, хозяйка! - с женским вокалом - наконец-то зазвучала правильно и традиционно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Жакерия - любопытная аранжировка.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 6.6.2011, 20:23
Сообщение #26

Иггельд

Цитата(Свенельд @ 5.6.2011, 11:35) *
Как уже писал, Баллада о Смерти - звучит сильно! Пусти, хозяйка! - с женским вокалом - наконец-то зазвучала правильно и традиционно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Жакерия - любопытная аранжировка.

Сейчас эта аранжировка валяется уже вместе с другими балладами на всех торрентах. И месяца не прошло, как скомуниздили. Почти как нашу со С.Е. книгу о древних богах славян.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 28.6.2011, 11:35
Сообщение #27

Иггельд

Интервью журналу DARKCity №63/2011, июнь 2011 год.

ДОРОГА ВОДАНА

Автор: Павел Шелухин.

Группа ДОРОГА ВОДАНА появляется на страницах нашего журнала не в первый раз, и полагаю, не последний. Каждый релиз группы заслуживал внимания, а в этот раз – самого пристального. Альбом 'Баллады Белого Отряда', выходящий в рамках сайд-проекта Антона Вербицкого и писателя-фантаста Дмитрия Гаврилова (постоянного автора текстов группы) - действительно нечто новое в отечественной музыке. Это акустический проект по мотивам романа Артура Конан Дойля 'Белый Отряд', музыка которого пропитана духом героизма, романтикой боевых поединков и рыцарских приключений.

- Антон, чем вас так привлек роман Артура Конан Дойля 'Белый Отряд'? Почему именно по мотивам этого произведения вы решили сделать альбом?

А.В.: "Мне очень нравится этот роман. Это то, что называется прекрасно написанная история про по-настоящему хороших людей, героическая и печальная, с замечательным юмором и неподдельной грустью. Образ рыцарей без страха и упрека, настоящих мужчин, воинов, очень рельефно, ярко изображён автором на историческом фоне романа. Время описываемых событий в книге - вторая половина XIV века, время начала упадка рыцарства как нельзя лучше подходит, как мне кажется, для того, чтобы быть историческим фоном для 'Белого Отряда' и подобных по духу романов, таких, как 'Квентин Дорвард'. Так что 'Белый Отряд' с его героями и сюжетными линиями представляет собой благодатную почву для создания музыкально-песенного материала для группы, работающей в нашей или подобной стилистике. Кроме того, важным представляется, что этот роман известен у нас в России не очень хорошо. Будучи изданным впервые на русском языке в 1966 г., роман пока не столь популярен, как, например, 'Приключения Шерлока Холмса' того же автора или 'Три Мушкетёра' А. Дюма".

- Песни с альбома 'Баллады Белого Отряда' могут лечь в основу кинофильма по мотивам романа. У вас даже готов сценарий для него. Расскажите, пожалуйста, поподробней об этом.

Д.Г.: "В середине 70-х – начале 80-х годов XX века, на которые пришлось моё счастливое книжное детство, были в чести фильмы режиссёра Сергея Сергеевича Тарасова, созданные им по классическим произведениям сэра Вальтера Скотта и Роберта Льюиса Стивенсона. Пожелтевшие страницы рыцарских романов, детские игры словно бы ожили на экране. Однако благосклонный взгляд режиссёра так и не обратился в сторону не менее знаменитого британского писателя сэра Артура Конан Дойля, который сам не без оснований считал свой роман 'Белый отряд' лучшей из всех созданных им книг. Вот и ещё один наш великий режиссёр Станислав Сергеевич Говорухин, сделавший немало для воспитания подрастающих поколений в духе романтики, обошёл Конан Дойля вниманием. На исходе 80-х у меня и зародилась дерзновенная идея самому написать пьесу по любимой книге, которая бы послужила в будущем основой кино- или телепостановки. Первые баллады я написал к началу 1990-х, но, не обладая навыками сценариста, не рискнул продвигать пьесу. И вот спустя десять лет, после встречи с музыкантами будущей фолк-группы Дорога Водана, старая идея овладела мной. Уже был и литературный опыт, и снова пошли песни. Появился кураж, вернулся азарт. Ныне пьеса приведена в божеский вид, как того требуют на киностудиях".

- Дмитрий, кого из режиссеров вы хотели бы привлечь к съемкам фильма в идеале? Каково ваше видение результата?

Д.Г.: "Полагаю, что достижение идеального конечного результата из ныне здравствующих – и, дай им Бог, долгой плодотворной жизни! – режиссёров под силу лишь уже названным мной мастерам советского кино, а именно Станиславу Говорухину и/или Сергею Тарасову. Им, насколько могу судить, всегда была близка идея просвещения молодёжи".

- Антон, в одном из интервью вы отметили, что в буклете будут иллюстрации к песням и тексты из книги. Как мне кажется, все это хорошо бы смотрелось в виде некоего подарочного издания. Будет ли такой релиз?

А.В.: "Нам повезло с оформлением, нам помогали настоящие профессионалы, хорошо понимающие дух того времени. Так что в оригинальное издание ‘Баллад’ входит многостраничный буклет с аккордами и текстами песен альбома. Текстов из книги, правда, там нет, но, как мне сейчас кажется, это было бы даже лишним. Хотя не исключаю и возможность выпуска подарочного издания, дополненного иллюстрациями и книжными цитатами".

- Также под данную концепцию, полагаю, было бы неплохо придумать театрализованное представление, нет ли в планах ничего подобного?

Д.Г.: "Нас несколько опередили. Вышла аудио-версия романа, то есть "Белый Отряд" начитали как обычный текст. На пути к фильму, если не случится чуда, следующим нашим шагом будет музыкальный радиоспектакль".

А.В.: "Мы говорили с заинтересованными людьми на эту тему и, думаю, что такая работа будет вестись. Однако пока это больше благие пожелания, чем что-то реальное".

- Почему альбом выходит именно в рамках вашего сайд-проекта? В проекте, по-моему, должен был участвовать и гитарист группы Дорога Водана Тимофей Колыженков, но в итоге к записи были привлечены лишь музыканты других групп…

А.В: "До конца 2009 года ситуация с проектом 'Белый Отряд' была неопределённой. Основная проблема состояла в нестыковке предполагаемого акустического, фолк-бардовского характера альбома и нашим обычным "стилевым", тяжелым звучанием. Наверное, в силу этого, а может из-за иных причин, некоторые музыканты группы утратили интерес к этому проекту, и тогда я предложил записать альбом тем, кому это было действительно интересно и с кем можно было достичь желаемого результата".

Д.Г.: "Дело тут, скорее всего, просто в семейных обстоятельствах, поскольку у Тимофея есть маленький ребёнок. Проза жизни диктует свои условия. Мне очень жаль, ведь в 2003-м Тимофей Колыженков написал неплохую мелодию к "Балладе о Смерти", и хотя Антону удалось почти невозможное – сделать это по-своему, я надеюсь, что ни один задел не пропадёт, когда речь пойдёт о радиоспектакле и кинофильме. Понадобится и инструментал…".

- Раз уж это сайд-проект, то как обстоят дела с очередным альбомом Дороги Водана?

А.В: "Альбом Дороги Водана планируется к записи летом-осенью этого года. Есть такое желание выпустить его в ноябре-декабре. Материал практически готов, некоторые песни мы уже исполняем на наших выступлениях. Кстати, несколько песен из 'Баллад' войдет в новый альбом группы в иной, тяжелой аранжировке".

- Последним релизом группы на сегодняшний день является мини-альбом ‘Четыре Стороны’. Антон, вы еще как-то сказали, что коллектив находится на творческом распутье, и альбом отражает ваше состояние. Какой путь вы решили избрать в итоге?

А.В: "Хороший вопрос! Порой мне кажется, что мы на этом распутье и остались. Путь, выбранный нами в итоге, определяется сейчас, и как альбом 'Баллады Белого Отряда', так и будущий альбом Дороги Водана, так сказать, части этого пути. Двигаемся, идём потихоньку".

- Нет ли у вас лично еще каких-либо идей для музыкального альбома?

Д.Г.: "У нас с Антоном есть замечательная идея нового музыкального альбома, другие участники Дороги Водана тоже в курсе, но я не хотел бы сглазить… Работа над песнями этого альбома уже началась. Могу только сообщить, что это будут песни по мотивам другого классического, я бы сказал выдающегося и единственного в своём роде, литературного произведения".

А.В: "Идей много. Вообще, проблема поиска объекта, которому можно посвятить песню – это не та проблема, которая бывает для нас актуальна. О конкретных идеях я хотел бы рассказать позже, по мере их воплощения. А то спугнём!".

- Недавно прошла презентация вашего альбома, как все прошло?

Д.Г.: "Мы несколько поторопились с презентацией, но уж очень хотелось, чтобы она прошла 22 мая, в день рождения сэра Артура Конан Дойля. Мы усматриваем в этом особую символику. Пользуясь случаем, хотелось бы ещё раз выразить признательность Наталье Сапуновой – леди-скрипке Дороги Водана, музыкантам групп Корни Озёр и Wiedzmin, поддержавших нас, и Евгению Ласточкину, профессионально записавшему весь песенный материал".

Источник: http://www.dark-city.ru/63/78-articles/697-dorogavodana.html

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 12.7.2011, 15:49
Сообщение #28

Иггельд

Я лежал под столом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Виконавець: Дорога Водана
Альбом: Балади Білого Загону
Жанр: Folk Rock
Країна: Russian Federation (Росія)
Рік видання: 2011
Аудіокодек: MP3
Тип ріпа: tracks + scans
Бітрейт аудіо: 320 kbps
Тривалість: 00:32:30
Розмір: 125,85 Мб

Треклист:

01. Балада білого загону
02. Пісня англійської стрільця
03. Балада про просте щастя
04. Прощальная балада
05. Балада про останній Паладин
06. Балада зброєносця, якого не любили
07. Пісня Жакерии
08. Пісня Форда
09. Пусти, господиня
10. Балада про Смерті

Про виконавця
Балади Білого загону '- новий акустичний проект учасників і постійних авторів групи "Дорога Водана ". Деякі пісні цього диску звучали на ранніх домашніх концертах гурту, і були опубліковані у віршованому збірнику "Пройти Дорогий Водана ". Але вперше весь матеріал зібраний воєдино, "доведений до розуму " і постає перед слухачами як балад за авторством Дмитра Гаврилова та Антона Вербицького до кіносценарію за мотивами лицарського роману сера Артура Конан Дойля "Білий загін ". Цей диск для тих зброєносців, що незабаром стануть лицарями і прославити ім'я Прекрасної Дами! Для майстрів, що колись самі були учнями. Це альбом для всіх романтиків і авантюристів, для тих, хто жадає подвигів і пригод, для тих, хто чіпав тятиви струн.

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 17.8.2011, 20:53
Сообщение #29

Пишичитайка!

Кому рецензию? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(в моём случае всё как-то странно переплелось - как раз последние пару дней альбом слушаю. Различила в первом треке хрипящий, надрывный голос С.Е., а меня огорошили, что нет там С.Е., что это Ласточкин подражает... Впрочем, я отвлеклась!)

http://shadelynx.com/texts/reviews/anton-v...go-otryada-2011

Все, кто со школьной скамьи учил английский, навеки зомбированы выражением “London is the capital of Great Britain” как меткой приобретенной англофилии. По себе сужу. И “Баллады Белого Отряда” – просто образец такого англофильского альбома, еще круче в раскрытии темы записывали работы только питерцы Sherwood. Не стоит заострять внимание на названии Дорога Водана на обложке – всего лишь дань шоу-бизнесу, на самом деле это сайд-проект вокалиста и басиста обнинцев Антона “Веранта” Вербицкого и постоянного автора текстов группы Дмитрия Гаврилова. Музыканты в конфиденциальных разговорах за кубком пива обещали эту работу еще года два назад, но музыкальное отражение одноименного труда сэра Артура Конан Дойля вышло только в конце мая. И все же сумело дважды удивить.

После трех альбомов и одного миньона, на которых Дорога Водана от работы к работе все усложняла и усложняла свое творчество, “Баллады” оказались удивительно простыми. Акустические гитарные композиции с минимальными аранжировочными изысками барочной скрипки или флейты, подчеркнуто лирико-ориентированный бардовский альбом, только необычной тематики. Все написано и сыграно так нарочито просто, будто исполняется не в студии для записи, а на помосте псевдо-средневековой ярмарки, тем более попадание лирики о суровых английских йоменах и вольных стрелках в реконструкторскую тематику просто стопроцентная. Заглавная о любви к своему оружию или “Песня английского лучника” о том, как плохо кончаются последние войны во Франции, на ура пойдут на любом сборище реконов, где-то между турниром лучников и расшибалочкой бугурта. Некоторые песни, замечу, уже появлялись на номерных альбомах основной группы, но вот новое прочтение трагичной “Баллады о последнем Паладине” получилось вполне достойной.

А еще что удивительно – “Баллады Белого Отряда” стали, видимо, первым альбомом ролевой и реконструкторской тематики на российской сцене, что вышел на серьезном звукозаписывающем лейбле с сопутствующим продвижением в виде презентации, интервью в прессе и прочее. Подобных авторов, что сочиняли и сочиняют песни по мирам Толкиена или Сапковского, деяниям альбигойцев или там тамплиеров – в России хватает, а вот подобное достижение оказалось под силу только Дороге Водана, как группе с контрактом, реноме и именем. Так что сайд-проект, как эксперимент вполне удался, а я подожду очередной полномасштабный альбом коллектива.

6/10

Олег “MetalOleg” Бобрик

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 18.8.2011, 12:00
Сообщение #30

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

Я хотел подпеть, я рвалсо к микрофоно... но Дмитрий Анатольевич мне сказали-с, что штатным Повороть-те будет кто-то другой и заняли меня другим делом.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 18.8.2011, 14:32
Сообщение #31

Иггельд

Цитата(С.Е. @ 18.8.2011, 13:00) *
Я хотел подпеть, я рвалсо к микрофоно... но Дмитрий Анатольевич мне сказали-с, что штатным Повороть-те будет кто-то другой и заняли меня другим делом.

Мы восполним пробел в творческой биографии и оторвёмся на менестрельнике в сентябре, я сам буду микрофон и камеру держать, чтобы не пропустить Повороття.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 18.8.2011, 23:34
Сообщение #32

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

Ага... Чипполино... то есть Лучано из гроба восстанет

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 19.8.2011, 8:07
Сообщение #33

Иггельд

Цитата(С.Е. @ 19.8.2011, 0:34) *
Ага... Чипполино... то есть Лучано из гроба восстанет

Это смотря что и сколько налить и как подыграть.

+Цитировать сообщение
Странник
сообщение 29.8.2011, 15:21
Сообщение #34

Ничего себе говорун!

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 18.8.2011, 15:32) *
Мы восполним пробел в творческой биографии и оторвёмся на менестрельнике в сентябре ...

А какого числа и где уже известно? Хотя бы приблизительно?

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 5.10.2011, 22:10
Сообщение #35

Иггельд

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 24.4.2011, 21:17) *
25-30 мая 2011 года вышел студийный диск, приуроченный ко дню рождения сэра Артура Конан Дойля (22 мая) и 120-ти летию первого издания романа "Белый отряд"

9 октября 19.00
московский клуб "Археология"

совместный концерт

Антон Вербицкий
(гр. Дорога Водана)

с программой "Баллады Белого отряда"

Это новый акустический проект участников и постоянных авторов группы Дорога Водана

Некоторые песни из этой программы звучали на ранних домашних концертах группы, и
были опубликованы в стихотворном сборнике «Пройти Дорогой Водана». Но впервые весь материал был собран воедино в мае этого года. Вам представляется редкая возможность послушать баллады о легендарных английских лучниках в исполнении авторов - Дмитрия Гаврилова и Антона Вербицкого.

Wiedzmin

Сольный проект гитариста гр.Тол Мириам. Вестерн,рок, блюз&блюз-рок.

Вход: 250 р.

Как пройти: выходим из ст.м. Бауманская, переходим ул. Бауманская, проходим насквозь Бауманский Пассаж по крытому проходу-галерее... спустившись по ступенькам, переходим на светофоре Спартаковскую ул. и оказываемся на ул. Нижняя Красносельская... проходим по ней метров 100, за домом №44 сворачиваем налево, проходим вдоль здорового понтового офисного центра... за ним попадаем в сквер - нам нужен домик с верандой в дальнем углу сквера.

Афиша концерта см в ЖЖ фолк-группы "Дорога Водана"
http://dorogavodana.livejournal.com/56995.html

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 10.10.2011, 20:48
Сообщение #36

Иггельд

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 5.10.2011, 23:10) *
9 октября 19.00
московский клуб "Археология"

Клуб небольшой, человек на 100, уютный, весь в дереве, с хорошей акустикой. Правда, сцена маловата, так что больше трёх выступающих вряд ли уместятся. Но звукооператор хорош, и это идеальное место практически в центре Москвы, чтобы играть акустику одному, вдвоём, втроём. Отменный коньяк, недорогое пиво по впечатлениям присутствующих. Словом, надо будет обжить. Всем рекомендую новую площадку известного бренда "Археология". Провели вечер приятственно.

Выкладываю лишь некоторые видео со вчерашнего нашего с Антоном выступления а ля авторская песня:

Смертельный номер мну "Пусти, хозяйка, на порог!" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
http://www.youtube.com/watch?v=UEvxLYi8P_8

Песня английского лучника ("Покуда Англии сыны..."). Посвящение Ренату Мухамеджанову
http://www.youtube.com/watch?v=9KhRy1EZ46Y

репетиция Антона Вербицкого перед концертом "Баллады Белого отряда", домашняя запись 9 октября 2011 года. Прощальная баллада, или Мой славный добрый Томми...
http://www.youtube.com/watch?v=ylY-WsKFJuM

концертная запись той же "Прощальной баллады" из программы "Баллады Белого отряда" 9 октября 2011 года, клуб "Археология", Москва. http://www.youtube.com/watch?v=cr9oRxftRqY

Баллада о простом счастье ("Король, воитель ярый, сбирается в поход...")
http://www.youtube.com/watch?v=va1fNcO2NFE

Муза печальной любви, или Театр - авторское исполнение Антоном Вербицким песни из репертуара гр. "Дорога Водана"
http://www.youtube.com/watch?v=eqw7FB00Fao

Чёрный камень, авторское исполнение Антоном песни из репертуара гр. "Дорога Водана"
http://www.youtube.com/watch?v=P0CW_zLc2f0

Баллада о Смерти
http://www.youtube.com/watch?v=WTxZ_4vFPr0

Песня Жакерии, или Жак Простак (домашняя репетиция песни)
http://www.youtube.com/watch?v=aDcTcaibiyM

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 4.11.2012, 17:20
Сообщение #37

Иггельд

Начинаю выкладывать скачиваемые архивы по каждой из песен альбома, в них - в каждом - представлено до десятка вариантов исполнений разными людьми каждой баллады в разные годы и в разной обстановке - от самых ранних, домашних и черновых, до концертных и студийных. В каждом архиве тексты, ноты, аккорды, аудио и видео. Слышно невооружённым ухом, как песня создавалась из сора, не ведая стыда. Словом, это кухня авторской песни, как она там варится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

См. первые

Баллада Белого отряда, или Что сказать о луке (The Song of the Bow - Песня о луке) http://narod.ru/disk/62727023001.871ded985...0%92ow.zip.html

Песня английского лучника - "Покуда Англии сыны..." (English bowman's song) - здесь раскопал совершенно раритетную, видимо, первую запись песни 1999 года, где совершенно невыверенные слова, но уже оформившаяся мелодия, под которую надо было что-то такое произносить лучное (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) http://narod.ru/disk/63331944001.74dc6b057...20song.zip.html

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 28.11.2012, 10:25
Сообщение #38

Иггельд

Здесь мною были удалено несколько собственных сообщений со ссылками на скачиваемые архивы. В силу занятости и отвратительной скорости работы в сети, не смог с периодичностью выложить всё, что обещал. Но это сделали на днях за меня и в полном объёме. Спасибо огромное!

Подробности - http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=158417

И за внимание тоже спасибо.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 1.6.2014, 10:46
Сообщение #39

Почти мифическое существо

Рекомендую пройтись по ссылкам - и убрать лишние - не все скачиваемые работают на народе ру.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему