IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Ведическая культура" и индуизм, не лишённая приятности и полезности статья А. Игнатьева
С.Е.
сообщение 18.8.2012, 0:07
Сообщение #21

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

С носителями проще. В смысле связи. Но это ничего не решает, увы.

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 18.8.2012, 17:16
Сообщение #22

Заболтавшийся на форуме
**

Из: курская обл

Не думаю, что могу замахиваться на наличие книжности, да и спорить не очень люблю... А вот с решением насущных, житейских вопросов согласна (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ..., только для меня это поддержание своего тела и духа в наиболее работоспособном состоянии, помощь близким в случае необходимости.
Христианство, как психология, работает только формально не утруждая себя докапыванием до "сути проблемы" (на все воля божья и это проблема сложная и решить её нельзя однозначно...) А на практике вот скоро забой гусей, совершенно тривиальное действие, но если в думаться гусь - птица трех стихий, шаманы использовали гусей для переправки душ умерших, в конце концов сказка есть "Гуси-лебеди"... Я, как язычница, хочу что бы гуси мои попали в лучший мир, я не хочу разгневать богов покровителей птиц (в часности гусей)... Месяц ходила маялась, "случайно" появилась старья Игнатьева и книга Косарева... НЕ ВЕРЮ, что случайно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 18.8.2012, 18:45
Сообщение #23

homo недоsapiens

Про случайности - см. теорию синхроничности Юнга. Вам пригодится, а то и понравится.
Однако осмелюсь поправить: христианство отнюдь не только "на всё воля Б-га". Это сниженное понимание, а есть Фома Аквинский, есть всякие другие персоналии. Я не христианин, но обнаруживаю в некоторых святоотеческих текстах массу любопытного. Ум у людей отобрать всё же тяжело даже в патогенной системе верований.

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 19.8.2012, 0:03
Сообщение #24

Заболтавшийся на форуме
**

Да, здорово (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , статья К.Юнга о синхронистичности, как подтверждение интуиции... Мне в 90х повезло прослушать несколько лекций по философии и преподавательница (к сожаленью не помню её имени) стала нам объеснять работу Голосовкера о выхватывании смыслообразов, мне понравилось было понятно... Раздобыть книгу не удалось, но информация прижилась в сознании, а со временем появился не большой навык, когда очень нужно,определенное время созерцаю идею, а потом как-то "выхватывается", вот найти в реальности - это сложнее и на порядок дольше по времени, но главное не растерять "настрой", теперь знаю, что это называется синхронистичностью (IMG:style_emoticons/default/0110.gif) ...
А вокруг христианства долго кружила, но все попытки разобраться и найти ответы заканчивались "битьем по рукам" и "Kinder, Küche, Kirche", при общении со "святыми отцами", да и ладно...

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 19.8.2012, 2:03
Сообщение #25

homo недоsapiens

Дык я не про попов. Я про то, что там имеются всякие достойные мысли в источниках, которые не столь сомнительны, как библейские. Ибо там - мифология, не лучше и не хуже прочих. Местечковая. Увы, по убогости своего мышления в этой области до сих пор меряю причины распространения её не зАговорами, а историко-экономическими мерками.

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 19.8.2012, 9:49
Сообщение #26

Заболтавшийся на форуме
**

Уж к сожаленью или к счастью, незнаю, но ознакомление с новой традицией упирается в отдельных людей и многое зависит останется человек или нет, от опыта общения с отдельным "служителем культа"... Но сейчас, в смысле с возрастом, время, как то "сжимается", ели-ели успеваю прочитать то что хочется и то что надо, а христианство - может быть потом, как нибудь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
По "белому" Вам завидую, это замечательно разбираться и истории, и в экономике... У меня, как-то цифры в голове не цепляются, с образами и сюжетами чуть лучше... С историей вообще "беда", в 90м преподаватель истории и обществоведения зачитала нам два описания Великой Октябрьской Революции при чем одно было "великое", а другое "бунт пьяных матросов" (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Я вобщем-то сделала вывод, что сколько авторов столько и мнений, и даже если человек был свидетелем какого-то события, то не факт, что понял, что же было на самом деле (в 91 была в Москве и видела, как "всех всПУТЧило"), вобщем сплошной скепсис (почти диагноз (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ).

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 19.8.2012, 9:59
Сообщение #27

Иггельд

Из: Москва, Россия

Цитата(еленка71 @ 19.8.2012, 1:03) *
стала нам объеснять работу Голосовкера о выхватывании смыслообразов, мне понравилось было понятно... Раздобыть книгу не удалось ...

Это, должно быть, "Логика мифа". Классика. Вместе с ней надо читать и "Поэтику мифа" Мелетинского. Обе книги сейчас проще простого найти в сети. Давно изданы и переизданы - ещё в советское время.

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 25.8.2012, 23:00
Сообщение #28

Заболтавшийся на форуме
**

Решила еще раз сказать "спасибо", читаю М.Ф.Косарева, до читала до главы "Шаман", автор описывая разделения шаманов на "белых" и "черных" указывает на не которое вырождение шаманизма, т.к. истинный шаман должен уметь камлать на три мира... Я не шаман, да и магом могу называться с большой натяжкой, скорее "интерессующийся"... Но по мере развития своих интересов, отмечала что развитие идет и в сторону "белых" и "черных" практик... Наверное деление на белое и черное совершенно условная вещь, а вот сознание должно развиваться по каким-то определенным законам... и включать в себя соответствующие механизмы... Очень полезная книга (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 28.8.2012, 21:27
Сообщение #29

Иггельд

Цитата(еленка71 @ 26.8.2012, 0:00) *
Наверное деление на белое и черное совершенно условная вещь, а вот сознание должно развиваться по каким-то определенным законам...

Главное, чтобы не по серым.

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 28.8.2012, 22:34
Сообщение #30

Заболтавшийся на форуме
**

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 28.8.2012, 22:27) *
Главное, чтобы не по серым.

Серый - не люблю, цвет депрессии и Питерской поздней осени..., когда кажется , что умираешь вместе с окружающей природой, нет жизни, нет смерти, только разложение, гниение и ,изредка, холодное, голубовато-стальное небо... Бр-р-р-р...

+Цитировать сообщение
Венед
сообщение 30.8.2012, 21:09
Сообщение #31

Старожил

Серый - наиболее лояльный и наполненный цвет.
Белый - полное отрицание (Отражение), Черный - полное согласие (поглощение), Серый - баланс, равновесие. (Толерантность пресловутая)

Это "смотря как смотреть"

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 31.8.2012, 10:26
Сообщение #32

Заболтавшийся на форуме
**

Цитата(Венед @ 30.8.2012, 22:09) *
Серый - наиболее лояльный и наполненный цвет.
Белый - полное отрицание (Отражение), Черный - полное согласие (поглощение), Серый - баланс, равновесие. (Толерантность пресловутая)

Это "смотря как смотреть"

Ой, интересно... А про такой "белый" и "черный", что почитать можно?, а то все как-то по "тесту Люшера" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 1.9.2012, 12:28
Сообщение #33

homo недоsapiens

За белый и чёрный не знаю. Это личные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) толкования почтенного Венеда.
А в дополнительный перечень обязательных сильно умных книг хотел присоветовать М. Элиаде. Всего. Что попадётся. Для общего развития и системного понимания в том числе и разницы между действительно традиционной культурой и её разномастными толкованиями самое оно неглупому человеку.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 15.9.2012, 23:20
Сообщение #34

homo недоsapiens

Найдостойнейшее дополнение в прицепе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  alternativnaia_istoria_metodichka2.pdf ( 288,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 16.9.2012, 15:47
Сообщение #35

Иггельд

Цитата(С.Е. @ 16.9.2012, 0:20) *
Найдостойнейшее дополнение в прицепе.

Издательство "Попа Бегемота Рекордсъ" сейчас слито и укрупнено в ИД "Жреца Коркодила Твин&ПиксЪ".

+Цитировать сообщение
Ольга Розова
сообщение 16.9.2012, 21:01
Сообщение #36

светлая личность

Из: Московская область

(IMG:style_emoticons/default/0119.gif) Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу и возхохотамше под лавкою...

Ребяты, у меня ж вся тушь по щекам растеклась, хорошо ещё, что дело к ночи. Пошла умываться!
Чей перл-то?

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 16.9.2012, 21:47
Сообщение #37

homo недоsapiens

С гугля Костя стянул и мне заслал.

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 26.10.2012, 19:33
Сообщение #38

Заболтавшийся на форуме
**

Простите, пожалуйста, очень хочется почитать Павла Мельникова-Печерского (В лесах), а ссылки на скачивание вижу только аудио, наслух инф-ю плохо вопринимаю, может быть у Вас есть... Дайте, пожалуйста(чуть не написала "христа ради" Чур меня, Чур!) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 26.10.2012, 22:34
Сообщение #39

homo недоsapiens

Ну и написали б...
Здесь, кажется, нет бешеных зайцев, которые за подобное бросились бы лягаться задними лапами.
ссылка раз
ссылка два

Там есть и выбор форматов тоже. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
еленка71
сообщение 26.10.2012, 22:47
Сообщение #40

Заболтавшийся на форуме
**

Вот спасибо!, мне тут добрые люди насоветовали, начала первую главу, интересно написано, как художественная )))...

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему