IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> О постановке нам в вину очевидного прогресса, в исследовательской работе и методологии
Дмитрий Гаврилов
сообщение 11.2.2009, 19:44
Сообщение #1

Иггельд

Из: Москва, Россия

В последнее время с завидной частотой под разными сетевыми никами то на одном, то на другом ресурсе появляются "заклятые доброжелатели." Они недоумевают от сегодняшнего мнения Дмитрия Гаврилова по поводу тех или иных вопросов в области Традиции и около неё, как то, например, "Влесова книга".

"Как же так? - говорят эти существа. - Вот вы десять-двенадцать лет назад написали статью "Правда и вымысел Велесовой книги", а сейчас говорите совсем иное!"

В самом деле, в 1997 году в одной из первых моих книжек "Протоязык и традиционализм" единственный раз на бумаге по всем правилам опубликована большая часть этой откровенно слабой статьи, затем разошедшейся с моего и без моего согласия по разным ресурсам.

Но даже и тогда я считал и писал, что: "ВК - всего лишь сборник, заботливо собранный (может быть!) средневековым хранителем, а не целостная вещь... что часть текстов опирается на подлинник". Я уже тогда писал, что относиться к текстам ВК надо с осторожностью и рассматривать их только в сравнении с имевшимися достоверными, что было продемонстрировано мной с 1999 по 2002 годы в ряде работ. Ни в одной из них при привлечении сведений ВК, она не названа мной подлинным и достоверным первоисточником.

Много лет спустя после первого появления статьи в сети Интернет гражданин-издатель Захаров даже самовольно напечатал эту недалёкую статью в приложении к своему изданию "Влесовой книги".

Создатель текста так называемой "Влесовой книги", несомненно, использовал бродячий средневековый сюжет о "Славене и Русе" и прочие бродячие сюжеты о происхождении Великого Новгорода и его князей, известных нам, например, по Иоакимовской летописи в изложении Татищева и сочинений иеродьякона Тимофея Каменевича-Рвовского (компилятивный труд образца 1699 года).

Последние правки к сетевому варианту статьи я делал, если не ошибаюсь, в 1999 году.
С тех пор (на 2009 год) прошло почти 12 лет.

Наивно было бы полагать, что я стоял все эти годы на месте, не знакомился с новыми источниками и не поднимал свой исследовательский уровень. Если сравнить мои работы 1994-1997 годов с тем, что было опубликовано "из моего" в издательствах "Социально-политическая мысль" (2006-2008 гг), "Ладога-100" (2008) и "Ганга" (2009), то, думаю, становится очевиден прогресс. Они соотносятся как земля и небо.

Пишу это с единственной целью - избавить себя от дальнейших объяснений с анонимами и упомянутыми доброжелателями. Как автор и исследователь, я могу вносить исправления, дополнения и уточнения в свои разработки, особливо по прошествии существенного времени.

Предлагаю честным и прочитавшим это заявление владельцам сетевых ресурсов, где до сих пор по непонятным мне причинам находится эта статья, удалить её и не отвлекать автора дальнейшими вопросами на тему, почему он сегодня пишет лучше и с большей опорой на реальную науку, чем вчера.

Искренне,
Дмитрий Гаврилов ака "самозванный" *** волхв Иггельд

*** первичное жреческое посвящение 2000 г. Вышгород на Яхроме от волхвов Велемира (А.Жилко) и Велемудра, подтверждение посвящения в 2001 г, р.Чертановка, г.Москва при многочисленных свидетелях волхвами официально религиозной группы "Коляда Вятичей" - Мизгирь и Велемудр, жрецом официальной религиозной общины "Московская Славянская Языческая Община" - Родославом.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 7.10.2009, 11:46
Сообщение #2

Иггельд

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 11.2.2009, 20:44) *
Пишу это с единственной целью - избавить себя от дальнейших объяснений с анонимами и упомянутыми доброжелателями. Как автор и исследователь, я могу вносить исправления, дополнения и уточнения в свои разработки, особливо по прошествии существенного времени.

Предлагаю честным и прочитавшим это заявление владельцам сетевых ресурсов, где до сих пор по непонятным мне причинам находится эта статья, удалить её и не отвлекать автора дальнейшими вопросами на тему, почему он сегодня пишет лучше и с большей опорой на реальную науку, чем вчера.

Искренне,
Дмитрий Гаврилов ака Иггельд

Небольшое уточнение. Для тех, кто на БТР. "Пишу это с единственной целью - избавить себя от дальнейших объяснений с анонимами и упомянутыми доброжелателями, а также откровенными придурками Чижиковыми-Рыжиковыми, которых не приняли, не понимающими с первого раза и не разумеющими русского языка."

+Цитировать сообщение
Odinooc
сообщение 16.11.2011, 8:45
Сообщение #3

Заболтавшийся на форуме
**

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 7.10.2009, 12:46) *
Небольшое уточнение. Для тех, кто на БТР. "Пишу это с единственной целью - избавить себя от дальнейших объяснений с анонимами и упомянутыми доброжелателями, а также откровенными придурками Чижиковыми-Рыжиковыми, которых не приняли, не понимающими с первого раза и не разумеющими русского языка."

А если перейти на личности, о ком всё-таки речь, Дмитрий Анатольевич?

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 16.11.2011, 20:00
Сообщение #4

Иггельд

Цитата(Odinooc @ 16.11.2011, 9:45) *
А если перейти на личности, о ком всё-таки речь, Дмитрий Анатольевич?

... с единственной целью - избавить себя от дальнейших объяснений с анонимами

+Цитировать сообщение
Odinooc
сообщение 18.11.2011, 13:03
Сообщение #5

Заболтавшийся на форуме
**

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 16.11.2011, 21:00) *
... с единственной целью - избавить себя от дальнейших объяснений с анонимами

На то он и Интернет, чтобы люди под никами выступали.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 26.11.2011, 0:29
Сообщение #6

Иггельд

Цитата(Odinooc @ 18.11.2011, 14:03) *
На то он и Интернет, чтобы люди под никами выступали.

На то она и голова, чтобы известный под гражданским именем автор не отвечал бы каждому интернетовскому хамлу, стыдливо скрывшему своё имя под ником. На этот случай достаточно исходного сообщения. См выше.

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему