IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> О новых инициативах нанопремьера и открытом письме РАН
Дмитрий Гаврилов
сообщение 28.6.2013, 16:28
Сообщение #1

Иггельд

Из: Москва, Россия

http://vkryukov.livejournal.com/

июнь 28, 2013 04:41 pm Народное творчество

«Раз пошли на дело Медведев и Ливанов,
А на стрёме Ковальчук стоял.
Корешам из РАНа по соточке заслали,
Чтоб не настучали мусорам.

Гоп-стоп, мы подошли из-за угла…
Гоп-стоп, РАН много на себя взяла,
Посмотри на кельвинатор, погляди на секвенатор,
Видишь это всё в последний раз!

Гоп-стоп, прощай родимый институт,
Гоп-стоп, тебя агенты разнесут,
Здания — в аренду, землю — Браверману,
В общагу гастарбайтеров впихнут»

Открытое письмо СО РАН и ДвО РАН Президенту Российской Федерации

Президенту Российской Федерации В.В.Путину
Председателю Правительства РФ, председателю партии «Единая Россия» Д.А.Медведеву
Председателю Совета Федерации В.И.Матвиенко
Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину
Председателю ЦК Коммунистической партии РФ Г.А.Зюганову
Председателю Либерально-демократической партии России В.В. Жириновскому
Председателю партии «Справедливая Россия» С.М.Миронову

Вчерашнее решение Правительства РФ о фактической ликвидации Государственных академий наук России и изъятии из их оперативного управления федерального имущества мы расцениваем как намерение разгромить сложившуюся эффективную систему организации фундаментальной науки в России, лишить нашу страну главного преимущества в глобальной конкуренции за экономическое развитие на основе высших достижений современной науки, подорвать научно-техническое обеспечение национальной обороны и безопасности страны, продолжить разрушение образования в России.

Считаем необходимым открытое и гласное обсуждение накопившихся в научно-технической сфере России проблем и поиск понятных научной общественности и сотрудникам Государственных академий наук путей выхода из сложившейся ситуации. Обращаем внимание руководства страны и граждан России, что решение Правительства РФ от 27 июня готовилось с нарушением всех установленных демократических процедур. Все это сделано без обсуждения, в обстановке закрытости и келейности, когда обновленное руководство Российской академии наук приступило к реальному реформированию для более эффективной работы, а не к ее разрушению, как предлагается в решении Правительства. Решение принято в условиях очевидного провала проектов модернизации научно-технической сферы, таких как «Роснано» и «Сколково». Это является, по нашему мнению, попыткой уйти от ответственности за их срыв и растрату значительных средств федерального бюджета. Напротив, Государственные академии наук при крайне скудном финансировании, практически не изменявшемся последние годы, обеспечивают большую часть интеллектуальных достижений страны в области науки и технологий. Это проявляется, в частности, в значительном объеме научно-технической продукции академий и регулярном получении сотрудниками академий высших государственных наград и премий. На основе достижений фундаментальной науки, полученных исследовательским коллективами Государственных академий наук, созданы разработки и действующие системы в области обороны и безопасности, многие программы ориентированы на перспективу. Ликвидация единого административно-хозяйственного комплекса академий наук подорвет это направление деятельности, нацеленное на сохранение суверенитета страны, жизни и безопасности граждан России.

Неприемлемым с точки зрения развития регионов России является планируемое лишение юридического статуса региональных Отделений РАН. Надуманными являются претензии к академиям о якобы неэффективном использовании федерального имущества – на наш взгляд деятельность крупнейших институтов Государственных академий, таких как институты ядерной физики и катализа в Новосибирском академгородке являются примером весьма эффективного использования имеющихся ресурсов. Господин Д.В.Ливанов мог в этом убедиться при недавнем посещении институтов Сибирского отделения РАН. Не выдерживают критики претензии отдельных членов Правительства, что якобы академики занимаются проблемами ЖКХ вместо развития науки. Объясняем, что проблемы ЖКХ в системе РАН ничем не отличаются от имеющихся в целом по стране, а их решение в научных центрах и Академгородках обеспечивается эффективным трудом коллективов высокопрофессиональных специалистов организаций ЖКХ и систем инженерной инфраструктуры. Мы категорически не согласны с заявлением министра Д.В.Ливанова и его коллег в Правительстве о непрозрачности финансовых потоков в академиях наук – они опровергаются непредвзятым рассмотрением результатов проверок Счетной палаты. Мы настаиваем на том, что отдельные замечания в отношении проблем использования имущества и земель Государственных академий наук ни в коей мере не могут быть использованы для предлагаемого слома сложившейся и прошедшей испытание временем системы их работы.

Реализация разрушительных, по нашему мнению, предложений Правительства, приведет к коллапсу в работе Государственных академий наук, нарушит планы их работы для развития экономики, научно-образовательного и инновационного комплекса страны, программ работы в интересах крупных корпораций страны, программ научно-технического развития регионов.

Принятое 27 июня решение Правительства РФ свидетельствует о его несостоятельности и некомпетентности в проблемах развития науки, образования и инноваций в России. На этом основании мы возобновляем наше требование от 25 марта 2013 г. о немедленной отставке Министра образования и науки Д.В.Ливанова и требуем проведения открытого и гласного обсуждения имеющихся проблем с участием всех членов Государственных академий наук и научного сообщества России. Академическая система России со времен Петра I находила возможность самостоятельно изменять свою структуру, определять приоритеты и пути развития. Считаем, что и сегодня недопустимы любые решения в научной, образовательной и инновационных сферах, не поддержанные академическим сообществом России.

Настаиваем на том, чтобы подготовленный скрытно и наспех законопроект не вносился в Государственную Думу до его всестороннего обсуждения во всех заинтересованных субъектах науки, образования и инноваций в России.

Оставляем за собой право провести в ближайшие дни Общее собрание Сибирского и других региональных отделений РАН с требованием отставки министра образования и науки Д.В.Ливанова и Правительства РФ в целом, как наносящих своими разрушительными действиями невосполнимый ущерб Российской Федерации.

Председатель Сибирского отделения РАН, академик А.Л.Асеев
Заместители Председателя Отделения: академик Р.З.Сагдеев
академик В.В.Кулешов
академик Н.П.Похиленко
академик В.М.Фомин
академик М.И.Эпов
Председатель Красноярского научного центра СО РАН, академик В.Ф.Шабанов
Председатель Иркутского научного центра СО РАН, академик И.В.Бычков
Председатель Совета научной молодежи СО РАН, к.х.н. А.В.Матвеев
Председатель Дальневосточного отделения РАН, академик В.И.Сергиенко
Заместитель Председателя Дальневосточного Отделения РАН, академик Ю.Н.Кульчин
Председатель Совета директоров РАН, академик Г.А.Месяц.

28 июня 2013 года

+Цитировать сообщение
Венед
сообщение 28.6.2013, 17:56
Сообщение #2

Старожил

Что-то опять твориться не понятное.
Хрень полная

Венед.

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 6.7.2013, 10:10
Сообщение #3

Разжалованный в Срединный Мир

Из: NCA

Цитата с сайта радиостанции:

Э.ГЕВОРКЯН – В общем, мы в прямом эфире. Мы вещаем на RTVi и на "Эхо Москвы", Виктор Шендерович в студии и это главное. Перейдем к обсуждению актуальных событий. В данный момент в Москве проходит пикет в поддержку РАН и против реформы готовящейся. Между тем, только что стало известно, администрация Кремля подготовила ряд корректировок в этот проект. Они носят концептуальный характер, как сказал Дмитрий Песков, но суть их уточнять не стал. При этом он отметил, что не ожидает сроков рассмотрения этого проекта. Песков добавил, что сегодня Владимир Путин продолжил, начатую накануне, серию консультаций с руководителями профильных ведомств. К чему такая спешка?

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Ну, это вопрос не ко мне. Такая спешка, быстрое движение рук – это к наперсткам. Вообще, в принципе, когда ты видишь, что начинают быстро мелькать у тебя перед глазами чужие руки, то надо не смотреть на руки, а держать карманы. Реформа, судя по всему – я не знаток этого вопроса – что я прочел последнюю неделю, конечно, реформа существенно необходима.Конечно, это все было сделано черти когда, и черти по каким лекалам, очень много надо менять. Но, когда вдруг из-под зеленого сукна вынимается готовый проект, и людям сообщается, что это буквально завтра все будет принято, и дальше они должны падать в ноги, чтобы только отложить… - сама технология принятия решения указывает на наперстничество, на то, что они пилят, что там что-то пилится в очередной раз. Очень точно написал Дмитрий Орешкин сегодня, кажется, на сайте «Эха» я это и прочел о том, что нефть, газ алюминий уже попилены, а там «хотелка» только открывается - новое поколение приходит с разинутыми ртами: «Давайте нам! Мы тоже хотим!» - Ресурсы!

Должен сказать, что отношение к науке – об этом тоже много писалось – это тоже довольно существенный показатель. Все-таки предыдущие кровопийцы - они были кровопийцы идеологические. У них было довольно своеобразное, но представление о патриотизме, государственности, поэтому они уважали науку, и они понимали, что нельзя просто так плюнуть академику Харитону, Зельдовичу, Келдышу…

Э.ГЕВОРКЯН – Это был один из методов соревновательности…

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Ну, разумеется.

Э.ГЕВОРКЯН – Почему сейчас нет?

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Да, потому что сейчас другие задачи. Сейчас пришли те, которые просто пилят. А тут недопиленные ресурсы лежат академические, явно недопиленные. Плюс просто, абсолютно, раздражающее одно из последних мест, где еще что-то выбирают кого-то. Где есть институт репутации, где не назначают, а выбирают, и люди не своровали свои кандидатские, докторские и академические – они их написали сами. И их «погоны» – условно, в кавычках – реальные погоны, он их не своровали и так далее. Поэтому, конечно, это раздражает. И выборы свои выигрывали, эти академики – их выбирали. Их цех.

Э.ГЕВОРКЯН – Да, их не назначали.

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Это очень важная вещь. Остался цех, где, конечно немножко помельчало, по сравнению с временами Харитона и Зельдовича. «Иных уж нет, а те – далече…» - это понятно, тем не менее, не «Уралвагонзавод». Люди с репутациями, именами, со своим представлением о цеховом достоинстве, с которыми так нельзя! Вот, просто так купить их за 100 тысяч рублей, как попытался Владимир Владимирович с командой - дать в зубы «и молчи!» - с ними так не проходит. Там есть и сейчас проявляются – слава господи! – выясняется полсотни уже академиков, и выясняется, что институт репутации где-то еще существует.

Э.ГЕВОРКЯН – Разрешите! Может быть, стоит разделить понятие то самое о распиле потенциальном, о том, что там много недвижимости, которая могла стать лакомым куском…

В.ШЕНДЕРОВИЧ - И уже стала, разумеется.

Э.ГЕВОРКЯН – Если мы скрытые мотивы ищем. И, какое это имеет отношение к науке? Ну, пусть там с этим разбираются с этим всем материальным…

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Ровно об этом и речь! Пожалуйста, есть Счетная палата, есть прокуратура. Если бы у нас была прокуратура, которая стоит на страже закона, Конституции и так далее. А тут прокуратура – это очередная заточка. Надо будет – напустят прокуратуру ровно на тех, кто оказались – завтра они окажутся главными ворами. Ну, разумеется! Мы живем в такой…, мы позволили себе построить такую систему, где нет почти никаких противовесов. Какие-то остатки – это смотрится, как реликт. Люди, которые выходят, которым оказывается нельзя просто заткнуть сотней тысяч рублей зубы – это хорошая вещь, это обнадеживающая вещь. Само существование… повторяю, остатки, потому что напомню… - ну, я это сам прочел и тоже вспомнил – когда на 22 съезде КПСС – царствие ей небесное – предполагалась реабилитация Сталина, то выступил ряд академиков против этого очень серьезно, и это было услышано - страшно сказать! - в ЦК КПСС, потому что повторяю: другое отношение. Все-таки, там было идеологическое какое-то представление о процессе…. А здесь: распил - и распил. С точки зрения… лежат недораспиленные академические источники - сюда их!
....
Я прошу прощения – у нас тут есть несколько минут – я получил письмо из Петербурга. Это имеет отношение к академической теме. Эта история с Зубовским домом в Петербурге, с Институтом искусствоведения. Я получил письмецо с какими-то подробностями. Это все тему академическую, отношение к науке, и про то, что все это, в общем-то, речь идет о недвижимости и о фондах – о пилении, о распиле. Напомню, что этот Институт искусствоведения, откуда вышла знаменитая литературоведческая школа: Шкловский, Тынянов, Эйхенбаум.

Из письма сотрудников: «Сейчас институт фактически прекращает существование. Он должен будет обслуживать Минкульт – что-то вроде проблем туристического бизнеса, а не заниматься историей искусства. Мединский вместе с Гергиевым приезжал к нам осенью. Его интересовали исключительно наш чердак, удобная парковка во дворе и крепость паркета, - это все цитаты, - один из свиты все время стучал по паркету каблуками – проверял крепость. На научные труды, вообще, не взглянули, ни с кем из сотрудников не поговорили. Еще в ноябре в Москве оказалось фальшивое заявление от имени директора института об увольнении по состоянию здоровья – это был подлог. Теперь, вместо того, чтобы расследовать этот подлог, и наказать провокатора – ее уволили по-настоящему за то – по мнению сотрудников – что она пыталась защитить институт от государственного рейдерства. Новый директор Госпожа Кох вообще, не искусствовед, работала в бывшем библиотечном институте, в просторечии «Кулек имени Крупской»». Понимаете, я тоже преподавал в «Кульке» - институте культуры, даже там учился и с этим живу – ничего страшного, но я с этим бэкграундом не претендую на директорство в Институте искусствознания. «По телевидению уже прошел лживый фильм Караулова - это из письма. (Ну, это тавтология, потому что «лживый фильм Караулова» - это масло масляное), - с клеветой на директора – якобы она приватизировала квартиры, нажилась. На самом деле, она не разрешала их приватизировалась, потому что особняк – федеральная собственность. Решение принял суд вопреки ее воле.

Венцом всего этого стала история недавняя с визитом Мединского на прошлой неделе. По мнению сотрудников, совершенно по-воровски с заранее запущенной дезой, что он не приедет – а его ждали, чтобы поговорить, и с рукоприкладством, которое там состоялось - некоего здорового амбала из Минкульта по имени Андрей Карпов, который просто отшвырнул от двери двух женщин, которые пытались передать какое-то письмо от аспирантов Мединскому.Это все вместе – такая картинка отношения нынешней власти к науке. И вообще ко всему. Вот, есть недвижимость, особняк, фонды – это недоохвачено. Вот такого презрения – должен сказать, что я застал немножко с советских времен – такого открытого хамского, демонстративного презрения не было. Я думаю, что в советские времена – у меня не большая ностальгия по тем временам – но, думаю, что в советские времена человек, сотрудник Минкульта, который бы занимался бы рукоприкладством в академическом институте – его ждала бы незавидная судьба. Ничего бы с этим господином Карповым не случилось и не случится, разумеется. Мы деградируем, как это не смешно звучит, даже по сравнению с советскими временами. Мы уже проседаем в такую банальную…

Э.ГЕВОРКЯН – Здесь включается уже в качестве контраргументации логика, что «ну, так это же мы и есть – это общество. Что тут на власти пенять?»

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Общество разное. Как в 20-е годы в Петербурге обитали и чекисты и вся остальная шваль: и швондеры и шариковы, но там же обитали Шкловский, Тынянов, Эйхенбаум. Не надо народ обобщать. Вот, Тынянов обитал там же, и сейчас там же обитают замечательные люди самоотверженные, которые за пять копеек занимаются наукой и готовы себе не повышать, а даже понижать оклады, чтобы сохранить дело. И есть эти, которые приходят, стуча каблуками, проверяя крепость паркета и смотря с радостью на парковку. У них там калькулятор в башке: сколько можно слупить с этого – вот, и все. Разные люди. Вообще, любое обобщение: «народ – вот, такой…» - то, что мы позволили этой швали быть элитой. Вот, безусловному Тынянову, а условному Шарикову и не тем людям, которые мне писали: не академикам, ни ученым – а Мединскому с компанией быть элитой – да, эта наша проблема серьезная. Но, не надо только нас приравнивать к этой швали всех и говорить «ну народ такой». Да, народ немножечко не «египетский» даже, не то, что даже не «чешский».
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno...o/#element-text

"А кто не с нами, пусть принимает лекарство для улучшения мозговой деятельности" В.В.Путин На встрече с академиками год назад.
И НИКТО из академиков тогда не вышел из зала и не хлопнул дверью.

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 6.7.2013, 10:48
Сообщение #4

Разжалованный в Срединный Мир

Из: NCA

А вот см. мнение А.Венедиктова:
Академия. 21:44, вы слушаете «Эхо Москвы». История с Академией. Тут я буду вам совсем неприятен, совсем неприятен. И я считаю, что та реформа, которую затеяло правительство, она правильная, по направлениям. Очень важно, как она сделана, и это правда. Но если говорить о направлениях реформы, оно абсолютно правильно. Про Российскую Академию наук. Сейчас я объясню, что я имею в виду.

Значит, в понедельник будет заседание Общественного совета при министерстве Минобрнауки, где будет перед нами выступать министр, как я понимаю, Дмитрий Ливанов. Мы зададим все, не волнуйтесь, все неприятные вопросы. И, прежде всего, наш неприятный вопрос – это «почему это выглядит, как спецоперация»? Я-то знаю, почему она выглядит, как спецоперация, потому что я давно нахожусь в политическом пространстве, наблюдая за ним. Ученые, которые в Совете, они просто его не знают. И пусть они должны иметь возможность задать Ливанову вопросы, получить ответы и после этого высказаться. После того, как Ливанов на это ответит, а не до того. На мой взгляд, это была принципиальная позиция.

Теперь что касается реформы. Ну, во-первых, хотел бы развеять один миф. Там говорят: вот, Академия, там, она, значит, независимая, никогда не исключала… Вы что, смеетесь что ли? Вы правда так считаете? Значит, мы повесили на сайт стенограмму заседания Академии наук по исключению академиков, хорошо вам известных. Например, знаменитых историков Платонова, Тарле, Лихачева и Любавского. И единственный человек, который поднял голос… арестованных. И единственный человек, который поднял голос в их защиту, был президент Академии Карпинский. И что с ним потом случилось? Так вот, мы повесили стенограмму выступления уважаемых академиков – почитайте, пожалуйста. Потому что, как только там просто покричать – это мы все могем, и я тоже. А как прочитать документ – извините. Это первая история.

Значит, академиков исключали на всем протяжении деятельности Академии. Не было такого. Более того, ныне в уставе Академии есть исключение, есть право на исключение члена Академии. То есть, никакого пожизненного в этом смысле нет. И сегодня в поправках это было принято. Академия имеет право исключать членов Академии. Услышьте меня, пожалуйста. Более того, там достаточно интересная история. Там, значит, в поправках сказано следующее, в сегодня принятых поправках. Значит, если в предыдущем, в законе было о том, что членкоры становятся академиками, то сейчас – нет, членкоры не становятся академиками. В течение трех лет они могут стать академиками, а потом непонятно что, потому что в новой Академии не будет членкоров. Вот пройдет 3 года, и членкора Иванова не изберут академиком. И что с ним будет? Вы, которые предлагали Академии эти поправки, вы понимаете, что с ним будет? Я не понимаю. Он перестанет быть членкором? Но членкор, он же не исключенный. Он станет академиком автоматически? Но вы заблокировали эту возможность сегодня. Вы людей подвесили сегодня. Потому что это каста, которая хотела сохранить за собой в массе, каста, при всем уважении к отдельным людям. И они сохранили это. Понятно.

Это то, что касается исключений, теперь к закону давайте пойдем. Я вам только зачитаю один документ. Он у нас от 22 апреля этого года. Внимание: этого года. Да? 13-го. Значит, распоряжение «О предоставлении сведений, о доходах и об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Всем известно, что Академия настаивала и получила сейчас статус федерального государственного бюджетного учреждения. Значит, до этого в проекте закона было написано, что Академия становится общественно-государственной организацией. Академия билась за то, чтобы она была государственной организацией. Сегодня это утверждено. И до этого это было так. То есть, правительство хотело перевести ее в общественно-государственную, а академики хотели остаться только государственной организацией. Читайте законы. Кстати, проект закона, уже с поправками, на нашем сайте. И, знаете, перед эфиром зашло 1 300 человек. Как если нужно кому-то осудить кровавый режим, заходит 10 тысяч, 15 тысяч, 30 тысяч за час, по вопросу академии, да? А здесь 1 300 – не интересно. Вот покричать – пожалуйста.

Так вот, 22 апреля 13-го года, «О предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». Ну, понятно, поскольку федеральный закон в декабре принят, академики у нас государственные, руководство у нас – это госчиновники по статусу, потому что это руководители, еще раз повторяю, федеральной государственной бюджетной организации. У нас академики, которые занимают руководящие должности – федеральные чиновники. Они обязаны, значит, прдоставлять… имущественные обязательства, ла-ла-ла-ла-ла… Дальше. Значит, сведения, предусмотренные там-то, - это я вам читаю, - представляются в Управление кадров РАН, в соответствии с правилами, по формам, и там далее, на бумажном, электронном носителе, сведения о доходах. А теперь – конфетка. «Управлению кадров Российской академии наук (Гордеева Г. В.) обеспечить строгую конфиденциальность представляемых сведений». Вы для чего представляете? Если представлять, почему строгая конфиденциальность? В чем доход академика, его имущество является строго конфиденциальными? Это 22 апреля этого года. Это я так, на всякий случай.

Теперь посмотрим, что произошло. Произошло буквально следующее. Сейчас, просто я хочу, чтобы… В чем принципиальная позиция реформы была, да? История первая: отделение имущественной и финансовой функции от науки. Я имею в виду, прежде всего, не синхрофазотроны, как пытаются тут сказать: «Вот, они хотят синхрофазотроны». Нет, речь идет о землях и зданиях. О землях, на которых строятся здания, не имеющие отношения к науке, и о зданиях, которые сдаются в аренду. И это удалось провести даже во втором чтении. Это первый позитив, который случился, удалось удержать правительство. И это правильно.

Второе. Научные институты… как, собственно говоря, шло основное финансирование? Через президиум Академии. Да? То есть, институты, научные институты, получали это финансирование. Сейчас агентство сможет финансировать их напрямую. Может и президиум, но может и агентство. Вот вся история. И это не история, собственно говоря, науки и управления ею, это история финансово-имущественная в первую очередь. И вы меня не убедите, что это не так. Потому что когда называются цифры о том, что 44% имущества Академии… а это государственное имущество, это не имущество Академии, послушайте меня, это федеральная собственность, это подтвердил Фортов. Вот это все не имущество Академии, это как было федеральной собственностью, так и остается федеральной собственностью. И мы знаем, что Ливанов сказал о том, что 44% имущества Академии зарегистрировано, 56% - не зарегистрировано. Нету. Фортов говорит: «Ливанов передергивает». Речь не идет о том, что этих помещений нет в природе, а лишь речь идет о том, что на оформление необходимых документов у этих института зачастую нет денег». Чо? Расскажите мне, сколько нужно оформить, за какие средства нужно оформить эти документы? На то, чтобы зафиксировать это имущество. То есть, как? Академия получает бюджетные средства в размере, там, миллиарда евро. Это бюджетные средства, только из федерального бюджета. Вообще, общий бюджет РАН, чтобы вы понимали, 64 миллиарда рублей. Ну, посчитайте сами, 2 миллиарда евро. Побольше, чем у Общества Макса Планка, у которого полтора миллиарда евро. Это Фортов говорит, это не я.

Вот история. И разговор идет об этом совершенно серьезно. Ребята, вы там собственность либо используйте эффективно… куда деньги-то из нее уходят? Вот сдается 7-8%, как говорит Фортов, объема всех помещений в аренду. «И получаем за это 2 миллиарда рублей», - говорит Фортов. Можно задать вопрос? А куда они уходят и как? Ну, вы сдаете государственную собственность в аренду. Государственную, не свою. Можно задать вопрос, куда она уходит? И это просто надо навести порядок. Поэтому, я думаю, что история такая.

Как будут происходить назначения директоров институтов Российской академии наук, по предложению Академии, в новом тексте закона? Значит, институты станут представлять по 3 кандидатуры в президиум РАН, оттуда эти кандидатуры поступят в кадровую комиссию при Совете по науке при президенте, потом вернутся назад. Это предложение Академии. Ну, и что? Ну, хорошо, дальше пошли, да? Финансирование научных исследований: часть финансов остается в ведении РАН, другая будет поступать через новое федеральное агентство, но по решению президиума РАН. А? Ничего?

Поэтому, на самом деле, я хочу вам сказать, что эта история, она громкая понятно почему. Очень много людей, к сожалению, эмоционально на это среагировало. Я их понимаю, и я их поддерживаю. Когда людям еще эмоции позволяют говорить резкие вещи, в том числе государству, это очень важно, это очень важно. И вы знаете, что и наше радио, и наш сайт им всем предоставляли слово. И великие ученые, в том числе вот Захаров, например, Владимир, да? Я очень хорошо понимаю его негодование. Но я призываю читать закон. И я призываю исследовать то, что есть сейчас, и то, что будет. Для ученого это простое дело, у них так мозги организованы правильно. Потому что, знаете, что я сделал? Я посмотрел: а кто распоряжался деньгами бюджетными, которые приходили в Академию? Я посмотрел людей, которые являются заместителями президента Академии. Но есть вице-президент – это великий ученый, а есть заместители президента, которые, собственно, возглавляют, там, финансово-экономическое управление, да? Вот которые занимают… не академики же этим занимаются, да? Один – бывший замминистра финансов, другой – бывший замдиректора ФСБ, да? То есть, там не то чтобы ученые сами распоряжались, вы это дело бросьте.

И я посмотрел еще… да, правильно пишут, 64 миллиарда рублей – это полтора миллиарда евро. Да, совершенно верно. Это два миллиарда долларов, верно. Спасибо, Марин, большое. Полтора миллиарда евро – это как Общество Макса Планка, совершенно верно. Ну, тоже неплохие деньги, Марин, согласитесь.

Так вот, я возвращаюсь к этому. Я посмотрел, какие доклады… каждую неделю происходит заседание президиума. Какие вопросы, какие доклады заслуживают президиума Академии наук? Зайдите, прочитайте. Последнее сообщение вот перед реформой, в июне-месяце – доклад о последнем съезде компартии Китая. Да-да-да, вот так, это последний доклад, который обсуждали академики. Вот история. Посмотрите, откройте. Достаточно открыть сайт – сейчас же все открыто. Почитайте документ, почитайте, кто эти люди, да?

И, потом, я вам могу сказать, что реформу Академии затевал еще Филиппов, Владимир Михайлович Филиппов, до Фурсенко, до 4-го года. Все понимали, что структура, которая создана при Петре I… кстати, это тоже вранье, потому что… «Не вижу на сайте закона о РАН». Ну, друг мой, если вы не видите, ну, глазки откройте. Это называется законопроект, он еще не принят. Так вот, значит, во-первых, нынешняя структура действия Академии, в отличие от петровской, была выстроена товарищем Берией. И вот все эти взаимоотношения, в том числе имущественные, я очень внимательно смотрел… знаете, есть там такая книга, называется «Политбюро и Академия наук». Очень интересно, читайте ее, ее решения читайте. Вот, Это раз.

А во-вторых, вы все забыли, что нынешняя Российская академия наук была создана указом президента от – внимание – 1991-го года. Еще раз: указом президента она была восстановлена, как там принято было писать, но на самом деле она потеряла академические, там… я не знаю, как сказать. Академии наук российских республик. И строилось совершенно по-другому. Поэтому, это тоже история.

Но мне очень нравится история о том, что она построена Петром I. Ну, давайте жить, как при Петре I. Давайте выключим электричество, да? Остановим самолеты и поезда. Давайте вернем крепостное право. Что такое жить, как при Петре I?

Вот мне правильно пишут: «Руки прочь от Академии! Армен Ашотович». От этой Академии точно руки прочь, Армен Ашотович, это абсолютно верно. Вот визжать вы можете, это мы понимаем. А вот прочитать закон и понять, что на самом деле происходит… это забавно.

Ну ладно, друзья мои, вот, собственно говоря, и все. Я, по-моему, все вопросы, которые вы тут поднимали… А, вот Аня спрашивает: «Не придут ли управлять имуществом Евгении Васильевы?» Так они уже, Аня, этим как бы занимались, вот эти люди. Вы зайдите, посмотрите, кто эти люди, кто такие заместители президента Академии. Не вице-президенты, а заместители. Вот это такая история.

Мне пишут: «Венедиктов, если вы не понимаете, в чем дело…» Я как раз очень хорошо понимаю, в чем дело. И я понимаю, что люди беспокоятся за свою судьбу и за свое будущее, я понимаю, что есть люди, которые беспокоятся за будущее науки. И я также понимаю, что есть люди, которые предпочитают… это большинство…. Вот мне пишет человек: «Пардон, нашел закон». Пожалуйста. Чтобы их не трогали.

Более того, я сейчас вам скажу последнее, и все. Там внутри закона есть ссылка, найдите ее, в PDF, на таблицу поправок, которые были приняты. И там видно, что вносилось и кем вносилось. Посмотрите, как эти поправки, на что они были направлены. Они не были направлены, академические поправки, там, на развитие науки, они были направлены на сохранение имущества, на процедуры. Вот и посмотрите сами, глазками, глазками посмотрите. «Член академии, директор института...» Конечно, член академии, директор института, да? Когда ученых выгоняли из России, вы молчали, член академии, директор института не подписавшийся, да? Когда тут мракобесие начало процветать, вы молчали, член академии и директор института. Понимаете? Конечно, сейчас вам дадут по рукам. Потому что ваша зарплата, в отношении зарплаты средней, в 20 раз выше, чем зарплата старшего научного сотрудника. Где еще есть организация, где зарплата директора в 20 раз выше, чем средняя зарплата сотрудника, уважаемый член академии, директор института? Пересчитайте, пожалуйста. Недаром вы не подписались, институт не назвали, недаром. Поэтому слово «шулер» я обращаю к вам. И до свидания.
http://www.echo.msk.ru/programs/sut/1108536-echo/

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 16.9.2013, 12:46
Сообщение #5

Иггельд

В СМИ действует личный запрет Путина на освещение проблематики РАН

Автор:
Кузьмич
Дата: 16/09/2013 12:56
Ответы и комментарии Ваш ответ
а вот сегодня такое письмо прислали
-----------------------------------

Дорогие коллеги!
Пересылаю Вам актуальную информацию по реформе РАН (ниже по тексту и по
приведенным ссылкам в интернете:
http://www.gazeta.ru/science/news/2013/09/14/n_3182181.shtml,
http://www.vz.ru/politics/2013/9/13/650219.html).
В приложенном файле - предлагаемая Администрацией Президента РФ версия
законопроекта о РАН, во втором файле - главные отличия от варианта РАН.

С уважением,
Ваш А.В. Лопатин

-------- Исходное сообщение --------
Тема: Fwd: СРОЧНО! КАСАЕТСЯ ЛИКВИДАЦИИ РАН!!!
Дата: 14.09.2013 15:15
От: Евгений Свердлов <edsverd@gmail.com>
Кому: lopatin@biology.ras.ru, alopat@paleo.ru

Алексей Владимирович,

Перешлите если можно членам
биологической секции

Ваш

ЕС

---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: ALEKSEENKO IRINA <irina.alekseenko@mail.ru>
Дата: 14 сентября 2013 г., 10:24
Тема: СРОЧНО! КАСАЕТСЯ ЛИКВИДАЦИИ РАН!!!

Уважаемые коллеги и друзья!

В пятницу вечером в госдуму РФ
поступили поправки к закону о реформе
РАН из администрации президента. Судя
по всему, несмотря на многочисленные
митинги, протесты и письма ученых в
адрес правительства, а также на
обещания президента РФ Путина В.В.
принять поправки, подготовленные
Академией, власть решила уничтожить
РАН!

По предварительной информации закон о
реформировании РАН будет возвращен во
второе чтение 17 сентября во вторник, во
втором чтении будут приняты поправки
администрации президента и во вторник
же закон будет принят в окончательном
третьем чтении.

В приложении приведено письмо от
академика В.А.Рубакова, содержащее
поправки администрации. Здесь интервью
с
Рубаковым http://www.gazeta.ru/science/news/2013/09/14/n_3182181.shtml
[1]. Здесь интервью с Фортовым
http://www.vz.ru/politics/2013/9/13/650219.html [2]

Пожалуйста, передайте эту информацию
ВСЕМ своим знакомым ученым. У нас есть
только 1 день (понедельник), чтобы
попытаться что-то предпринять. Для
этого утром в понедельник ВСЕ научные
сотрудники должны обладать данной
информацией.

И еще. Когда мы организовывали митинг в
Новосибирском Академгородке, мы часто
слышали от научных сотрудников мнение,
что данная реформа коснется только
руководства Академии, а на научных
сотрудниках никак не отразится. Это
абсолютно не верно. Если данный закон
будет принят, в конечном итоге
пострадают абсолютно все граждане
нашей страны. Но, когда они это смогут
осознать, будет слишком поздно!

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 21.9.2013, 19:13
Сообщение #6

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

http://sobaka.ru/magazine/glavnoe/18079

Людвиг Дмитриевич Фаддеев
Академик-секретарь отделения математических наук РАН, иностранный член национальных академий США, Франции, Китая, Бразилии, Швеции, Финляндии, Польши, Австрии, Болгарии и Лондонского королевского общества. Среди многих наград — медаль имени Макса Планка и премия Пуанкаре. Почетный гражданин Петербурга.
(IMG:http://sobaka.ru/system/inline_image/image/00/01/42/31/base_sobsp_199-1.jpg)
Как вы оцениваете предложенные изменения?

Проект реформы РАН безответственен и безнравственен. Он не направлен на бережное восстановление фундаментальной науки в нашей стране, а порожден безумными амбициями его вдохновителей. Поневоле вспоминается Перехват-Залихватский из «Истории города Глупова» Салтыкова-Щедрина, который «въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки». Поражают еще и лицемерные разговоры о том, что ученых хотят избавить от лишних забот. Передавать учреждаемому агентству управление научной работой недопустимо, ее организация — дело профессионалов, но не чиновников. Намечаемая реформа — это второй удар по отечественной науке, который совершенно незаслуженно наносит нам родное государство. От первого удара в начале 1990-х годов мы еле оправились с огромными потерями. Тогда фактически пропало целое поколение молодых и активных ученых. Например, у нас в Математическом институте имени В. А. Стеклова из семидесяти докторов наук уехали за границу сорок человек. Сейчас они украшают университеты Америки, Европы, Азии. Конечно, они часто приезжают домой, и очень важно привлекать их к работе, но теперь и это поставлено под угрозу.

Почему вы остались в России в те годы?

Я не уехал несмотря на многие привлекательные предложения работать в лучших университетах США: люблю эту страну, ее природу и людей. А моей жене лес в Принстоне очень не понравился.

А как организованы научные исследования в США?

Говорят, что система РАН не похожа на американский путь, где наука сосредоточена в университетах, но это прямой подлог. Такие крупные национальные лаборатории, как Ливермор или Фермилаб, только формально числятся при университетах и имеют независимое управление и финансирование. Утверждение, что финансирование науки в нашей стране в последние годы увеличилось многократно, не касается РАН. Некоторые ученые, в том числе лауреат Нобелевской премии Андрей Гейм, предлагают устроить аудит наших ученых силами западных специалистов. Я считаю, что для нас это унизительно. Наши высокопрофессиональные коллеги на это не пойдут, и возникнут второстепенные «эксперты» из троечников. Если ко мне такой придет, я его просто выгоню.

Как реагируют на правительственный законопроект ваши коллеги?

Замечательно, что проекту реформы дан единодушный отпор от всех кругов академической общественности, включая президиум РАН, коллективы институтов, совет молодых ученых и профсоюз РАН. Поэтому появилась надежда, что он не будет принят в настоящем виде. Однако противники РАН изобрели новый способ ее развала: обсуждается проект создания независимых научных центров, куда должны будут перейти лучшие институты РАН, им обещано хорошее финансирование. Это выглядит как непристойный подкуп, и пока, насколько я знаю, на это ни один институт не согласился.

Что все-таки нужно менять в работе Академии?

В мае состоялись выборы руководства РАН, и наш новый президент Владимир Фортов обещал осуществить значительные изменения в жизни Академии, направленные на возмещение потерь 1990-х. Но для этого его руки должны быть развязаны.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 21.9.2013, 22:21
Сообщение #7

Иггельд

Цитата(С.Е. @ 21.9.2013, 20:13) *
Почетный гражданин Петербурга.

С учётом всех этих событий - сомнительная честь. Правильнее было бы демонстративно отказаться.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 22.9.2013, 0:01
Сообщение #8

homo недоsapiens

Это не наше дело. Материал от 1 сентября, если что.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 27.9.2013, 14:39
Сообщение #9

Иггельд

http://scepsis.net/library/id_3476.html

«Но прежде, чем откланяться», скажу кратко, что побудило меня впервые за эти годы все-таки написать на «Однако». У многих возникнет вопрос: а чегой-то ты суетишься так? Итак, в декабре 2008 года я перешел с родного Физтеха в институт проблем управления, ИПУ РАН. Я не начальник, уже давно избегаю административной нагрузки. Я не пилю деньги и не имею «доли от сдачи площадей в аренду». Я занимаюсь любимым делом, относительно свободно (и уж точно без идеологического диктата — а на кафедре экономики МФТИ, патронируемой ВШЭ, я вполне прочувствовал, какие они на самом деле сторонники демократии и плюрализма). Работаю на благо страны и себе на радость. И со мной работает очень много молодых (иногда — еще более молодых, защитивших докторские до 30 лет) и талантливых ученых. И их — все больше. Коридоры ИПУ — все живее, и так во многих институтах РАН (а базовые кафедры Физтеха действуют при сотне таких институтов, так что картину увидеть можно). Академия только задышала, ожила после 1990-х — и тут ее решили добить.

Люди, зомбированные пропагандой насчет истинного положения в институтах РАН (а стереотипы здесь, увы, на уровне представлений иностранцев о русских — водка, валенки, шапка-ушанка) любят спрашивать меня: так что же, ты всем доволен, что происходит в этой твоей академии?! И что же, никаких реформ РАН не нужно?! Сурово так спрашивают, даже не допуская в мыслях «неправильного» ответа.

Вы удивитесь, господа, но я практически всем доволен. Я почти счастливый профессионально человек — вот только времени на многие насущные интересующие меня вопросы не хватает. И лично мне (пишущему до 2-3 часов ночи, преподающему, растящему учеников, ездящему по предприятиям, в общем, занятому по уши без выходных и отпусков), скажу честно, всякие реформы — это, наверное, последнее, что нужно. Мне очень многое нужно успеть. Но я не настолько наивен, чтобы, как Столыпин, просить «двадцать лет спокойного развития». Я же экономист, следовательно — реалист, и понимаю, что не дадут. И потому, как говорится, «если ты не займешься политикой, она займется тобой». Кажется, уже занялась.

(с) Владислав Клочков

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 27.9.2013, 20:20
Сообщение #10

Иггельд

Я требую продолжения банкета! (с) М.Булгаков

http://yggeld.livejournal.com/175362.html

Кто-то вообще способен его унять в словесном поносе?

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 2.10.2013, 20:36
Сообщение #11

homo недоsapiens

http://slon.ru/russia/vtoroe_litso_rossii-998900.xhtml Белковский всё же иногда бывает умным...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему