IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Открытые письма руководству МЭИ по случаю вакханалии в Подосинках МО на "Посвятухе" студентов
Рейтинг 5 V
Дмитрий Гаврилов
сообщение 16.9.2013, 20:03
Сообщение #1

Иггельд

Из: Москва, Россия

Официальное открытое письмо
Исполняющему обязанности ректора
Московского энергетического института
д.т.н., профессору, Николаю Дмитриевичу Рогалеву
(лауреату премий Правительства РФ
в области науки и техники, и в области образования)

Уважаемый Николай Дмитриевич!

Я являюсь вынужденным свидетелем мероприятия, проведённого под эгидой вверенного Вам ВУЗа – «Посвятуха-2013», которое проводилось с 13 по 15 сентября в лесном массиве у подмосковной ж/д станции «Подосинки» (Орехово-Зуевский район).

К сожалению, картина, которую мне довелось наблюдать, настолько плачевна, что я вынужден донести её до Вашего сведения – я сам отец, поэтому закрыть глаза на произошедшее не могу.

Вам, конечно, известна численность подобных мероприятий, а также возраст лиц, принимающих в них участие. Тем не менее, я поясню – в общем и целом, данное мероприятие представляло собой массовую «пьянку» несовершеннолетних. Порядка трёхста человек в состоянии алкогольного опьянения (в том числе крайнего – состояние «бесчувственного тела»), на протяжении двух суток бесились под "музыку", разносившуюся на полтора километра окрест, так что она была отчётливо слышана на станции Подосинки, и даже в Анциферово.

При этом среди организаторов якобы "согласованного" мероприятия не наблюдалось ни медиков, способных оказать помощь при алкогольном отравлении или других травмах, которые в таких состояниях весьма вероятны, ни т.н. «дружины», которая могла бы обеспечить хотя бы минимальный порядок, ни, тем более, полиции.

Помимо вышеуказанного, организаторами данного мероприятия проводилась вырубка деревьев, которая, насколько известно, законодательно запрещена без наличия специальных порубочных документов и квалифицируется как административное, а то и уголовное преступление. (Отдельно вынужден упомянуть, что район «Подосинки» признан пожароопасным, а возведение в лесу «полосы препятствий», которую соорудили организаторы «Посвятухи-2013», улучшению пожарной обстановки не способствует.)

Николай Дмитриевич, мы все были студентами, мы понимаем, что день посвящения нужный и важный этап. Но мероприятие в том виде, в котором оно было "организовано" и проведено, противоречит действующим законам РФ (в частности, употребление несовершеннолетними алкоголя, несанкционированная вырубка леса), а также элементарным нормам безопасности. Прошу Вас обратить внимание на данный факт, во избежание эксцессов в будущем.

с уважением,
Гаврилов Дмитрий Анатольевич
Страница автора на Барды.RU http://www.bards.ru/archives/author.php?id=8034
Страница автора в ЖЖ http://yggeld.livejournal.com/

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 16.9.2013, 20:27
Сообщение #2

Иггельд

Неофициальное открытое письмо
Исполняющему обязанности ректора МЭИ
д.т.н., профессору, Николаю Дмитриевичу Рогалеву
(лауреату премий Правительства РФ
в области науки и техники, и в области образования)

Уважаемый Николай Дмитриевич!

Обращаем Ваше внимание на печальные факты, связанные с организацией и проведением вверенным Вам вузом Дня посвящения в студенты "Посвятуха-2013", проведённым 13-15 сентября 2013-го года в лесном массиве у подмосковной станции Подосинки близ деревень Костино и Анциферово Орехово-Зуевского района.

Мы были непосредственными свидетелями этой вакханалии, устроенной как старшекурсниками (или даже аспирантами?), так и Вашими первокурсниками, бросающей тень на весь Московский энергетический институт, и если Вы не в курсе происходившего, то хотели бы поделиться с Вами рядом наблюдений.

В середине пятницы 13 сентября в означенном лесу на нескольких машинах появилась группа организаторов (вероятно, студенты-старшекурсники, готовившие мероприятие для более молодых "коллег"). Они развили кипучую строительную деятельность, рубили кустарник, пилили брёвна бензопилами, сооружали столы, повесили высоко над землёй две мощные аудио-колонки и врубили звук на весь лес на полную мощность. На просьбу - дать возможность разговаривать на 200 метров нормальными голосами, а не криком, они поначалу отреагировали адекватно и убавили звук. Но по мере приближения вечера (и, как можно было судить по запаху и речи) и количества выпитого ими, они перестали воспринимать реальность. На вторичное замечание "молодые люди" заявили, что у них есть разрешение на проведение так называемой "Посвятухи", и они будут делать в лесу что хотят.

Мы же, посещающие Подосинки десятилетия, как выяснилось, организаторам мешали. Посему нас вскоре вежливо попросили убраться (после попыток объяснить, что мы имеем не меньшее право находиться в данном месте, отдыхать, причём не устраивая шум, - не очень вежливо, а с угрозой по части последствий), не без издевательства предложив помощь по перетаскиванию лагеря и снаряжения.

К вечеру вокруг места с колонками скопилось свыше сотни студентов, которые к ночи стали совершенно неадекватны либо за счёт неумеренного употребления алкоголя, либо, по мнению бывшего с нами врача-нарколога, за счёт употребления более тяжёлых средств. Воистину, порою можно было пожалеть о необязательности для студентов проходить комиссию Госнаркоконтроля. Устойчивый запах конопли чувствовался весьма явственно. Одно из таких "тел" забрело в наш маленький палаточный лагерь по соседству и провалялось в бесчувственном состоянии до 11 утра 14 сентября.

Как Вам наверняка известно, в России действует запрет на продажу алкоголя тем, кому еще нет 18 лет, а также административная и уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство (рассматривается закон об ужесточении - до 21 года). Юридические лица за данное правонарушение наказываются штрафом минимум в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Утверждалось, что данное мероприятие организует профком студентов. Является ли профком юридическим лицом? Или частью юридического лица? Да и имеет ли это принципиальное значение? Как много первокурсников не достигли пресловутых 18-ти лет? По внешнему виду и поведению - подавляющее большинство! Или на массовых молодёжных мероприятиях МЭИ, пусть сьехались студенты и слегка постарше, дозволено свыше раздавать алкоголь?

Мы неоднократно предпринимали попытки найти кого-либо из преподавателей, но, вероятно, они считают своих студентов столь взрослыми и самодостаточными людьми, поскольку на протяжении всех трёх дней с 13-го по 15 сентября мы так и не отыскали никого из авторитетных работников МЭИ, способных привести учащихся тех или иных курсов МЭИ в чувство. Студентки не отставали от студентов, ни для кого не секрет, что девушки зачастую употребляют хмельного наравне с юношами. Но вероятность застудить чисто женские органы в осеннем лесу в таком состоянии у них стопроцентная, опуская прочие, сугубо интимные детали (это больше на совести родителей).

14 сентября продолжали прибывать новые группы студентов, и вновь у каждого второго в руке была банка или бутылка пива. Позднее, как и в пятницу, кто с водкой, кто с пивом, они шатались по лесу, не здороваясь и не спрашивая разрешения проходили сквозь чужой походный лагерь, на сделанные замечания отвечали "на ты", не обращая внимания на возраст находящихся перед ними 40-60-тилетних людей. Иногда звучала и обсценная речь(не только в общении между собой, но и в наш адрес).

На наших глазах Ваши студенты стали рубить здоровые взрослые зелёные деревья. Когда один из наших коллег предъявил им охотничий билет и сделал замечание, последовал ответ, что у них должна быть полоса препятствий, и они эту полосу "должны сварганить После чего варварская валка живых деревьев, рубка ветвей, сооружение т.н. "полосы" продлились. Отметим, что лес полон валежника, тогда как незаконная рубка леса, деревьев и кустарников карается уголовным преследованием по ст. 260 УК РФ. Данное правонарушение было сознательно (с учётом нашего предупреждения) совершено студентами Вашего вуза на официальном мероприятии. И, стало быть, это можно отнести к нарушению опять же со стороны юридического лица.

Мы приезжаем в Подосинки на бардовские слёты ли, просто по грибы, привозим своих детей, учеников, школьников и студентов - кто двадцать, а кто и сорок лет, - но ни разу не видели столь безобразного отношения к Природе! И столь безответственного - по части организации мероприятия!

Всё это происходило под нескончаемый грохот акустических колонок днём и даже глубокой ночью (звук отключили только в 8 утра 15-го сентября, когда к «караоке» прорвался кто-то из возмущённых посетителей того же леса, пообещав обрубить провода). Звук разносился за несколько километров - а вокруг есть деревни и дачные посёлки... Психолог сказал бы, наверное, это указывает на то, что студентов МЭИ, по крайней мере несколько сотен первокурсников, следовало бы отправить на психоневрологическую экспертизу по поводу страха тишины и пустоты. Нормальные люди приезжают в лес собирать грибы, подышать свежим воздухом, послушать птиц, скрип деревьев, шелест листьев и трель ручья. Не вполне адекватные люди тащат в лес громкую неживую электрическую музыку и, чтобы утолить свой страх, сопровождают ею своё пребывание. Зачем институту массово направлять в лес своих студентов? "Бояться", как мультипликационный котёнок Гав на чердаке во время грозы!? Кого же тогда набрали в столь уважаемый некогда ВУЗ, где учились многие наши друзья, а то и родители?

Хотелось бы взглянуть в глаза тем, кто "согласовал" вырубку живого леса и массовое пьянство с дискотекой в нём. И тем работникам МЭИ, кто считает это нормальным времяпровождением в лесу.

Складывается впечатление, что студенты МЭИ оказались в сфере высшего образования по ошибке, поскольку всё их поведение напоминает скорее дикарей, чем культурных людей. Стоит сделать и соответствующие выводы в отношении тех, кому Вы или кто-либо из руководства МЭИ поручили провести это мероприятие.

(Поскольку никак нельзя - с гражданской точки зрения - обойти вниманием это правонарушение, копия данного письма направлена нами в Минобрнауки, Администрацию Орехово-Зуевского района и Госнаркоконтроль).

С уважением,
Гаврилов Дмитрий Анатольевич

Страница автора на Барды.RU http://www.bards.ru/archives/author.php?id=8034
Страница автора в ЖЖ http://yggeld.livejournal.com/

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 17.9.2013, 14:45
Сообщение #3

Иггельд

По прочтении писем по поручению и.о. ректора со мной оперативно связался официальный представитель МЭИ. Он уточнил детали, место правонарушений и название факультетов, в том принимавших участие. Часть мэишников стояла на Нерской, и, видимо, вполне мирно. Поэтому пришлось выяснять, что за факультеты бесновались две ночи недалеко от платформы Подосинки. К сожалению, и это правда, МЭИ, как оказалось, не может контролировать ситуации, поскольку на "Посвятуху" съезжается много выпускников прежних лет. Хотя, как мне представляется, надо лучше воспитывать своих студентов, чтобы из них не вырастали такие выпускники. Поскольку по лесу уже с пятницы висели эмблемы МЭИ и обозначения маршрутов, претензии снять никак невозможно. Было обещано информировать о принятых мерах к виновным, а также отменить продолжение "посвящения" в студенты 21-22 сентября на том же месте. Представитель института показался мне реально заинтересованным в порядке человеком, основная задача которого оградить первокурсников от пагубного влияния старших "товарищей" с их "всеми тяжкими".

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 17.9.2013, 17:08
Сообщение #4

Разжалованный в Срединный Мир

Из: NCA

Какая полоса препятствий? Как сказала только что моя жена: всех выдрать розгами и в армию на полосу препятствий!

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 17.9.2013, 17:15
Сообщение #5

Иггельд

Цитата(Рамень @ 17.9.2013, 18:08) *
Какая полоса препятствий? Как сказала моя жена: всехьвыдрать розгами и в армию на полосу препятствий!

Да нет, если рассматривать посвящение в студенты в качестве обряда перехода, могу допустить преодоление препятствий. Но зачем же при этом рубить живой лес??? Три дерева срубили рядом с нашим лагерем, 30-40-метровые!!! Мы и так сдвинулись на 300-400 метров от эстрады. Так они нарочно к нам приблизились и рубили на наших глазах. Все, кто сидел у нашего костра - 15 человек - свидетели. А свежие зелёные ветви складывали в кучи, подобные стогам. Эх, знал бы, что в Анциферово заработало лесничество - позвонил бы им. Но хороша ложка к обеду.Всё же и пни остались свежерубанные, да и такое количество зелёнки не пожечь при таком дожде. Всё валяется там.

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 17.9.2013, 17:43
Сообщение #6

От себя тоже напишу.

Сначала-то всё было ВРОДЕ БЫ цивилизованно. И музыка приличная, и звук уменьшили по первой просьбе. ПРОСЬБЕ, а даже не требованию! Но потом, когда количество стало перерастать в КАКчество, лексика изменилась, как и отношение к личной вседозволенности. Примерно с заката громкость уже не уменьшалась до 8.00.
Низкие частоты так передавались по земле, что аж подбрасывали сквозь достаточно толстые надувные коврики. А уж бедные диафрагма и прочие мембранные внутренние органы просто дребезжали в неконтролируемых вагусных реакциях.

Меня сначала удивило, что не было разведено ни одного костра. И это в ночь, когда изо рта шёл пар, а значит, температура опустилась ниже 10 градусов по товарищу Цельсию. И это с массой студенток - детей асфальта, которые припёрлись в осенний лес в туфельках и чулочках с миниатюрными авиачемоданами на колёсиках. А с утра от холода кутались даже не в куртки и одеяла, а... в полотенца. Апогея безумие достигло, когда одна из таких студенток была обнаружена в автомобильной колее, спящей прямо в глубокой луже. И мимо неё ходили прочие сокурствующие "зомби" и даже не обращали на неё внимания. Валяется - и пусть себе валяется! Хорошо, хоть уже наши довели её до более-менее тёплого "шатра безумия", где орали динамики. Хорошо, если простудой обойдётся, а если пневмония или ещё что похуже? А если бы банально утонула в этой луже? Там ведь было ледяной воды больше, чем по щиколотку!

С утра, когда ровно в восемь ноль-ноль была отключена звуковоспроизводящая установка, "зомби" начали расползаться по лесу. Меня странно удивило, что они все были какие-то ОДИНАКОВЫЕ. Маленькие ханурики в чуть ли не одинаковых балахонах с капюшонами. Еле передвигающиеся мелкими шажками и какой-то дёргающейся походкой. И таких "зомбаков" было куда больше, чем один, который забрёл в наш лагерь. Эти мелкие шажки, спиральная траектория, абсолютно ничего не выражающий взгляд. Этот тип был какой-то то ли резиновый, то ли пластилиновый. Как ещё это описать - сложно. Мне впервые за много лет стало просто реально страшно. Любое препятствие на пути: человек ли, дерево ли, воспринималось им как абсолютно непроходимое, после чего продолжалось это жутко выглядевшее хождение "по траектории" с последующим засыпанием в луже. Это типично для них, что ли? Но у алкоголиков (а я с ними работал более восьми лет) таких реакций я не видел! Ни интеллектуально-мнестических, ни двигательных. Я не знаю, от чего эти люди стали такими "зомби". И это пугает.

И ведь действительно, мы с вечера пытались найти хотя бы одного преподавателя или представителя профкома, хотя бы одно ответственное лицо. НИКОГО! Мы были бы просто рады увидеть хоть какие-то бумаги с печатью. Но...

И ещё такая деталь...

Пока не было дамы-диджея и музыка звучала приличная, и хамства не было. Более того, как только уехала с утра серебристая машина, видимо с этой диджейшей, напоследок прозвучало две хорошие песни и установка заткнулась. По-видимому, уставшие люди просто решили отдохнуть от "музыки" про, извиняюсь "говно" и "мудаков". Простите, но из "песни" слова не выкинешь. А когда услышишь раз десять за ночь одно и то же и именно такими словами, волей-неволей потеряешь парламентскую лексику.

Не знаю, каким образом была организована работа диджея в МЭИ (в родном втором меде в своё время этим занимался отдел культуры), но, вероятно, стоит обратить внимание и на поведение и степень развязности и ощущения вседозовленности у нынешних МЭИ-шных дискотекмейстеров. Ведь наверняка в массе своей нормальные ребята и нормальные люди, но общая обстановка в данном конкретном случае наполнялась смыслом со стороны организаторов, которых так и не удалось обнаружить физически.
Возможно, жаль... Не удалось побеседовать.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 17.9.2013, 19:49
Сообщение #7

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

Дим, я б перенёс (скопировал) эту реплику к прочим обсуждениям. Ибо Серёга, в отличие от... не хватался за дубинки и прочая. Напротив даже. И профессионал к тому же.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 17.9.2013, 20:58
Сообщение #8

Иггельд

Цитата(С.Е. @ 17.9.2013, 20:49) *
Дим, я б перенёс (скопировал) эту реплику к прочим обсуждениям. Ибо Серёга, в отличие от... не хватался за дубинки и прочая. Напротив даже. И профессионал к тому же.

Да, конечно, я сейчас туда перенесу и дам ссылку сюда.И у Анны в ЖЖ уже вовсю идёт дискуссия. И ВКонтакте размещю. Так что ждите зомби (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

http://as-gavrilova.livejournal.com/229148.html - здесь уже Андрей пишет, как свидетель

http://yggeld.livejournal.com/171599.html - а здесь бывшие мэишники качают права у меня в ЖЖ

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 17.9.2013, 23:07
Сообщение #9

У меня нет ЖЖ, но отвечу тут. "После этого необязательно вследствие этого". Стоит обратить внимание на мою запись: я написал, что уехала машина и громкоговорящий агрегат СРАЗУ заткнулся наконец-то. Отсюда сделано предположение, что уехали те, кто отвечает за этот долбаный звук. И абсолютно все равно, кто уехал на самом деле. Заткнулись наконец-то!
Вот факт оставления человека в луже это куда серьезнее. А скопыться она за ночь? Это уже явно срок.
Вспоминаем признаки:
1.Переохлаждения
-системного
-локального (так называемая "окопная болезнь")
2.Утопления
3.Аспирации - если внезапно произойдёт рвота с её вдыханием в лёгкие.
4.Краш-синдрома. Руку-ногу отлежал по пьяни - лишился руки-ноги. Да ещё через почечную недостаточность...

А пневмонии сегодня - это для молодых людей дело страшное. Сколько буквально за прошедший год через отделение прошло. Да тут же на аппарат ИВЛ. Да антибиотикорезистентные. Неделя - труп. Почему? Потому что, как сказал где-то год назад представитель ВОЗ: "Войну антибиотиков против микробов мы проиграли."
А инвалидизация при выживании?

Такое явление, как статья УК РФ "оставление в опасности" организаторами не рассматривалось?

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 17.9.2013, 23:33
Сообщение #10

Иггельд

Цитата(Рамень @ 18.9.2013, 0:07) *
Такое явление, как статья УК РФ "оставление в опасности" организаторами не рассматривалось?

Я добавил туда же ниже. Это всё резонно, но боюсь, что организаторы были реально на Нерской, и к безобразиям у самых Подосинок, где стояли мы, не имели прямого отношения. Брендом МЭИ воспользовались для свершения дел в своё удовольствие. Не в силах ныне МЭИ проконтролировать все точки "посвящения", и, конечно, не несут ответственности преподаватели МЭИ за тех выпускников, что использовали 13-15 сентября для "вспоминания молодости". Короче, "дедовщина собралась вспоминать, как дембельнулась", а офицеры оказались не в той казарме. Но, повторяю, всюду висели эмблемы МЭИ и названия мероприятия, поэтому доля вины всё равно висит и на МЭИ. Быть может недавние выпускники со старшекурсницами вечеринку так устраивали на 200 персон (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) Они нас "взяли на понт", что это безобразие разрешено. Официальное беснование с участием первокурсников началось только на другой день - в субботу. Надо было сразу звонить в Москву, узнавать телефон лесничества. Теперь во всеоружии.

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 18.9.2013, 0:21
Сообщение #11

Не об этом речь, а о факте оставления человека в опасной ситуации.
Меня ЭТО взбесило.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 18.9.2013, 9:26
Сообщение #12

Иггельд

Цитата(Рамень @ 18.9.2013, 1:21) *
Не об этом речь, а о факте оставления человека в опасной ситуации.
Меня ЭТО взбесило.

Как ты помнишь, культовая песня там была - "Каждую пятницу я "в говно"", а не "Человек за бортом" Высоцкого.

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 18.9.2013, 9:40
Сообщение #13

То-то я всё время радовался здоровой самокритичности...

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 18.9.2013, 9:45
Сообщение #14

А вот в отношении разговоров, типа, кто вы такие, чтобы документы спрашивать? Или проверять, чего делаете?
Так ответы банальные:
Спрашивать документы имеет право любой гражданин, если возникают какие-то сомнения. Другое дело, что не всякому нужно их показывать, но уж если сказали А, то надо говорить и Б - сказали об официальности - будьте добры снять любые сомнения и прикрыться официальной бумагой. "Больше бумаги - чище задница."
В ином случае проще пойти как раз по официальным каналам. Что и было сделано. И нечего обижаться, что обратились в ректорат.
А о том, чтобы смотреть за малолетними - так это просто обязанность каждого взрослого человека хотя бы спросить у детей, что это они делают, чтобы не навредили себе. Или хотя бы посмотреть, в какие они игры играют. Опять же, чтобы они себе же и окружающим не навредили. Никакого "ущемления прав" я тут не вижу. Банальная взрослая логика.
И это я опять возвращаюсь к описанному факту девчонки в луже - не забери её взрослые оттуда - к утру был бы труп. Или инвалид. Тут организаторам бы "спасибо" сказать, что уберегли их от такого многолетнего судебно-тюремного геморроя, а не выпендриваться с "ущемлёнными правами".
Вспоминаем старый мультик "Праздник непослушания". Как всё хорошо начиналось...
http://multikonline.ru/russkie-multfilmy-o...slushaniya.html

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 18.9.2013, 10:42
Сообщение #15

Иггельд

Облазил ресурсы МЭИ и нашёл прошлогодний документ о посвящении в студенты 2012. Друзья! Мы не открыли педагогам ничего нового, см. выделенный фрагмент:

РЕШЕНИЕ
Совета по Воспитательной работе НИУ «МЭИ» от 23 октября 2012 г.

... Анализ полученной информации показывает, что в большинстве случаев, в
институтах, где дирекция берет под свой личный контроль подготовку и
проведение праздника «Посвящение в студенты», мероприятие проводится на
должном уровне: первокурсники централизованно привозятся на место
проведения праздника и также централизовано увозятся оттуда, каждый
первокурсник имеет комплект дополнительной одежды, распитие спиртных
напитков не наблюдается, соблюдаются традиции институтов, старший курс
организовывает интересные, а порой и трудные конкурсы для первокурсников,
требующие и хорошей физической подготовки, и сплоченности всего коллектива.

Напротив, в тех институтах. в которых основной контроль, организация и
ответственность, вопреки рекомендациям, возлагается на студенческий
профсоюзный актив, многолетнее традиционное мероприятие, идеологией
которого является воспитательная и пропагандистская функция, превращается в
откровенную пьяную дедовщину. Старшекурсники и прибывшие выпускники, в
отсутствии контроля со стороны дирекции, чувствуют себя хозяевами положения,
и, видимо, ощущая себя самыми опытными на зтом мероприятии, начинают
откровенно издеваться над первокурсниками: происходит насильное раздевание
девушек и молодых людей, напаивание алкоголем, нецензурная брань. Вместо
конкурсов, направленных на поднятие корпоративного духа и сплочение
студенческого коллектива, студенты и выпускники-организаторы проводят
конкурсы, унижающие человеческое достоинство. Подобная картина мероприятия
вызывает шок, брезгливость и отвращение - происходит неконтролируемое
растление молодежи.

Отдельно следует отметить, что подобное положение вещей, когда
нетрезвые выпускники и старшекурсники превращают хорошее, по сути,
мероприятие в антивоспитательное действо, начинает происходить зачастую и в
присутствии дирекции института. К сожалению, нетрезвая толпа выпускников,
старшекурсников, а иногда и сотрудников института, в разы превышающая не
только количество организаторов праздника, но и всего первого курса,
прибывшего на праздник, совершенно неуправляема
и. следовательно, даже
присутствие всей дирекции института в полном составе во главе с директором
(пример ИТАЭ), не может направить проведение этого мероприятия в правильное
русло... (далее по тексту)

Это взято с сайта МЭИ, официальный документ! Копии подлинника размещены там же.
http://www.mpei.info/news.php?idnews=1038

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 18.9.2013, 14:45
Сообщение #16

Иггельд

Цитата(Рамень @ 18.9.2013, 10:45) *
А вот в отношении разговоров, типа, кто вы такие, чтобы документы спрашивать? Или проверять, чего делаете?

Ответ ещё банальнее. Хозяйственная деятельность на территории объектов живого мира - производственная деятельность, сооружение временных строений и конструкций, и размещение электропитаемых устройств, не говоря уже об акустике (во сколько сколько ДЦб ты бы оценил колонки? Я бы в 150-160!*), а дальше - порубка живых деревьев и кустарников.

Мы не просто могли спросить и потребовать это прекратить, мы имели на то полное ПРАВО и даже были это ОБЯЗАНЫ сделать согласно "Федеральному закону и животном мире", ст. 10, ст.28. http://www.hunting.ru/articles/view/21627/

* Человеческий организм по-разному реагирует на шум разного уровня. В диапазоне 35-60 дБ реакция индивидуальная (может мешать или нет). Шумы уровня 70-90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы, а более 100 дБ - к снижению слуха, вплоть до глухоты. Лишние 10 децибелов могут способствовать повышению артериального давления, а при последовательном шумовом воздействии риск инсульта возрастает примерно на 15 процентов, коронарных заболеваний сердца - на 5 процентов.

Какофония в лесу

В Подмосковье больше всего жалоб, связанных с излишком децибелов, поступает на пьяниц и семейных дебоширов. На втором месте - рабочие, которые в погоне за быстрым рублем стучат по ночам молотками в соседних квартирах или на дачах. Замыкают "громкую тройку" организаторы незаконных дискотек и любители шумных вечеринок. Об этом рассказал корреспонденту "РГ" Геннадий Яковлев, начальник управления по организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Московской области.

По его словам, в прошлом году к административной ответственности за нарушения покоя по ночам было привлечено почти 5,4 тысячи человек, а с начала этого года - более 2,5 тысячи. "Нарушителей стало чуть меньше, - констатировал Яковлев. - Сотрудники внутренних дел разобрались в механизме областного закона о соблюдении тишины, который был принят два года назад, и начали жестко разбираться с нарушителями". Теперь их поубавилось: если в прошлом году в органы милиции поступило от жителей около 800 жалоб на шум, то за последние полгода - всего 42.

Впрочем, дело не только в законе. "Мы стараемся действовать на опережение, - заверил Яковлев. - Мониторим Интернет и средства массовой информации для того, чтобы заблаговременно выявить место и время проведения тех же несанкционированных дискотек". Дискотеки досаждают как жителям области, так и дачникам. Когда они проводятся в чистом поле или у воды, шума от них еще больше, чем в жилой застройке: музыка разносится на 2-3 километра. Здесь нередко в ходу наркотики, алкоголь... Поэтому в области введено строгое правило: на организацию дискотек требуется получить разрешение у местных властей, согласие Роспотребнадзора и пожарных. Однако раз и навсегда положить конец несанкционированным увеселениям все же не получается: размеры штрафов пока несопоставимы с доходами от передвижных масштабных дискотек. Выложат организаторы деньги - и гремят уже в другом месте. Милиция призывает граждан не терпеть какофонию, а жаловаться. "Если бы жители обращались к нам всегда, - говорит Яковлев. - диск-жокеи поняли бы, что наказание неотвратимо, и со временем утихомирились бы". ("Российская газета" - Неделя №5264 (185) от 19 августа 2010 г).

Куда можно пожаловаться на шум ночью:

"горячая линия" управления Роспотребнадзора по Москве: 8 (495) 621-70-76;
"горячая линия" управления Роспотребнадзора по Московской области: 8-800-100-050-14;
"горячая линия" департамента природопользования и охраны окружающей среды: 8 (495) 605-85-62.

Жалобу можно отправить через Интернет на сайт департамента природопользования и охраны окружающей среды, по факсу: 8 (495) 691-93-92;
- в письме по адресу: 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, 11, стр. 1. Необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания для получения ответа письмом и представить суть своего обращения, жалобы, вопроса.

Дежурная часть ГУВД Московской области: 8 (495) 692-70-66.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 18.9.2013, 15:29
Сообщение #17

Иггельд

Ещё один комментарий очевидца - знаю Андрея лет 12, кабы не больше - http://kenigtiger.livejournal.com/1411892.html

Собственно, про то, что было в выходные. Душераздирающее зрелище.

Мда, вроде отпоился я кофеином от погодных изменений. Готов повествовать.

Собственно, собирались мы старой доброй компанией выбраться в леса на давным-давно разведанное, по паре раз в год посещаемое этой самой компанией место - Подосинки. Посидеть у костра, попеть песен по гитару, поговорить о всяком, поздравить Бабая-Агу с пятидесятилетием.
Оно, конечно, верно, что, выезжая в широко известное место отдыха, трудно ожидать там полной тишины и покоя. Скорее всего, на выходные приедет кто-то ещё, скорее всего тоже будут музицировать и петь. Ну и ладно - прошёл сто-двести метров, до другой стоянки, и стал там. Никто никому не мешает.
Но в этот раз наш визит в лес совпал с "посвятухой" студентов МЭИ, организованной, мягко говоря, через нелицо.

Наша компания заезжала в несколько групп, начиная с утра пятницы и заканчивая вечером субботы, поэтому наиболее остро прочувствовал всю "атмосферу праздника" yggeld, приехавший утром в пятницу и ходивший встречать все остальные группы. Выглядело это всё по его мнению примерно вот так. (Вот тут ещё довесочек от другого очевидца). Я не большой любитель "писать в инстанции", поэтому ограничусь ЖЖшкой. Опять же, я - человек чёрствый, далекий от тонких материй и метафизики, поэтому про нарушение лесного покоя и всякое такое тоже не буду. Просто пробегусь по фактам, которые имели место быть.

Мы, слезая на станции в пятницу вечером и слыша грохот музыки из леса, предвкушали странное. Я лично сперва подумал, что кто-то из местных зажиточных селян отъехал в лесок на шашлыки недалеко от станции и демонстрирует возможности аудиосистемы своего авто. Но всё оказалось куда апокалиптичнее. Студентам решили устроить бюджетненькую попойку и развлекушечку на природе. То есть на то, чтобы снять клуб или кабак и массово попьянствовать под громкую музыку так, как это принято делать у Цивилизованных людей(ТМ), с охраной и скорой помощью поблизости, денег не было. Поэтому детишек вывезли в лес без нормальной подготовки и организации и там предоставили самим себе. Денег на то, чтобы закупить материалы для сооружения "полосы препятствий" тоже, я так понимаю, не было, организаторов, чтобы организовать правильный подбор деревьев под попил на эти цели, тоже не было, поэтому "лесорубы" взялись смачно крушить живую зелень, за чем их и застали люди с нашей стоянки. Реакция по ссылке описана - "Похер, нам надо".

В общем, когда ближе к ночи граждане явились в наш лагерь, предлагая передвинуться в сторонку, они встретили, мягко говоря, очень холодный прием. И до сих пор продолжают удивляться, почему. Выставляя себя не просто вульгарной гопотой, а тупой вульгарной гопотой, которая не понимает "за что же так не любят недотроги"(с). Знаете, если человек производит определенное впечатление, то по умолчанию считается, что он хочет такое впечатление произвести. И с ним общаются соответственно.

Утром мы таки передвинулись, потому что при той громкости музыки, которая имела место быть, невозможно было нормально разговаривать. Чего уж там пытаться что-то спеть под гитарку. И уж тем более записать в сколько-нибудь сносном качестве.

Проблем для нас это не составило. Впрочем, и от неожиданных посещений не оградило. Студенты, в пятницу вечером тщетно пытавшиеся нажраться дешевым пивом на природе днем в субботу ходили по лесу мелкими группами в поисках смысла жизни в обнимку со спасительными бутылочками всё того же пивасика.

Благодаря возобновлению подачи пива в молодые здоровые организмы похмелюха очень скоро перешла обратно в Посвятуху, и, когда стало темнеть, у нас началась вторая часть зомби-апокалипсиса. Первую, описанную Раменем по ссылке, в ночь с пятницы на субботу, я благополучно проспал. И увековеченной им сцены подъема студентки, затонувшей в луже поперёк автомобильной колеи, лично не наблюдал. Но и вечер субботы не разочаровал бы ценителя изысканной свободы нравов. Наиболее выдающимся явлением молодого поколения в наш лагерь была пара студенток с пивасиком, угашенных до состояния невязания лыка. Потерявшись в лесу, в сотне метров от своего лагеря, несчастные дети бетонных джунглей, раскачиваемые ветром из стороны в сторону, вышли к нашему костру и, не обращая на нас ни малейшего внимания, пытались объясниться между собой русским языком, безнадёжно терявшимся в неопределенных артиклях "бля", "ёпта", "нахуй" и тому подобных. Выглядело это душераздирающе. Каким чудом обошлось без алкогольных отравлений и захлебнувшихся в собственной рвоте молодых учёных - не знаю. Повезло. В такой ситуации даже присутствие большого числа автомашин в лесу можно оценить как благо - хотя бы аптечки есть. В общем, картина гулянки студентов престижного столичного ВУЗа, открывавшаяся периодически нашему взору, в общих чертах повторяла хитовую фотоподборку "Гопотеки города Ижевска".

Я тут не морализаторствую, еси чо. Мне всего 34 года, я отлично помню себя и в 20, и в 18, и в 16 лет. И молодые развлечения тоже помню, и понимаю, "как оно всё это бывает", хотя сам, в общем-то, спиртного не пью. Проблема не в алкоголе на природе. И не в том, что "молодёжь пошла плохая, строем не ходит". Проблема в том, как всё организовано. С каким отношением к людям и к природе. Можно выпить на природе, повеселиться, можно даже перебрать и почудить. Но должна быть некоторая организация, позволяющая не поганить природу, препятствующая попойке неконтролируемо расползаться вширь, позволяющая вовремя пресекать пьяные конфликты, вовремя отводить на оздоровление и упокоение перебравших. Можно даже научиться сопоставлять громкость музыки с местом, где её включают. У нас, например, народ, кто на гитаре не играет, но послушать хорошую музыку хочет, носит с собой небольшие колонки, которые хорошо слышно вокруг костра, а не на весь лес. Понимают люди, что они здесь не одни. А для лесной дискотеки лучше выбрать место подальше от общеизвестных мест спокойного размеренного отдыха.

А в данном случае старшие товарищи, которые организовали всё это, отнеслись к своим молодым коллегам как к оскотиниваемому плебсу, который выгнали попастись. Граждане! Берегите природу Родины! С таким подходом к вопросу - отдыхайте лучше в Турции! Там ваши предшественники уже создали русским определенный имидж, все ко всему морально готовы и возбухать особо не будут.

Ну а наиболее позитивное впечатление выходных имело место быть в исполнении soooncha. Девочка достала один ножычег. Заточила. Отняла у меня второй ножычег. Заточила. Отняла у меня зазубренный хорошими людьми топорик. Переточила. Удовлетворенно выдохнула и села красить ногти.
Мимими и мимими в периоде.

И да, конечно, Бабай-Ага как обычно жогъ с гитарой у костра. Жаль, "Чёрное море" в его исполнении не записали. Долгий лет вам, афтар, здоровья и побольше печенек!

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 18.9.2013, 15:57
Сообщение #18

homo недоsapiens

Я тоже себя помню в юном возрасте. И, как народ знает, до сих пор вполне способен на расколбасы с переизбытком. Но когда вскорости придёт срок отмечать полтинник (ежели доживу), в Подосинки ехать НЕ ХОЧУ.
Если только не придёт в голову устроить из праздника природохранную акцию в виде уборки леса от мусора... и мусоропроизводителей в количестве.

Да. Это мне вежливо говорили "да не свисти, шо у тебя внуки" и потому смирись. И вежливо же объясняли, что завтра приедут "старшие" - и они с нами поговорят. А потому не собрать ли нам вещи.
Один раз нарвавшись и справедливо понервничав за свои личные понты такого рода, представил ситуацию: что могло бы быть, если... Дальше уже все силы были направлены на недопущение и обуздание справедливой, но, больно яркой реакции товарищей.
Просто потому как отдавал отчёт в возможных последствиях. Которые, по совести, никому не нужны.

Вот только не понимаю... А что, лес столь тесный, что передвинуться должны были именно мы?

Кстати, кто-то в курсе, заняли-таки в ночь с шаббата на неделю злосчастный помост для аутодафе типа сцена или нет?

(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/6729/28048897.d/0_bc6cc_a2e9a0dc_XL.jpg)

В итоге - бесплатный сыр отливается всем. Больше всего тем, кто ни при чём...
В позапрошлом году мою старую и совсем нездоровую маму (кстати, окончившую тот же МЭИ), просто послали ***, когда она там же, собирая грибы, удивилась шуму и попросила бегающие вокруг толпы не материться на весь лес.

PS. Я, как известно, не трезвенник, а вовсе даже аморальный тип, если чё (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И вообще сейчас болею, а потому стараюсь быть культурным.
Потому... потому просто есть некое логическое равновесие.
Почти гарантирую, что сейчас пойдут какие-то глупые обвинения. Понапишут всякой хны и фигни. Но удивительно, что уважаемый Д.А. может и повестись...
Дима, не ведись, ибо людям от обиды свойственно впадать в истерики (опыт свеж и памятен, да?). Тут надо не истерить, но призадумываться, в общем-то всем. Что, кстати, почтенный kenigtiger, он же бойцовокотный Мурз и сделал. ИМХО.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 18.9.2013, 21:41
Сообщение #19

Иггельд

Общий смысл ясен.

Руководители МЭИ рано или поздно, розгой или пряником, справятся со студентами.

Вчерашние же выпускники им уже не подчинены, и с этими придётся разбираться нам, по возможности в рамках того правового поля, что я очертил.

Каждого из участников многочисленных бардовских "посиделок" в Подосинках, а это тысячи человек, каждого из язычников, ратующих вроде бы за природосообразное общество, проводящих там календарный народный праздник, а это сотни человек, мы по нашим электронным рассылкам и сарафанному радио, благо, ещё у нас есть кусты, КСП, клубы, центры, общины и т.д. образуют сеть - снабдим соответствующей инструкцией и телефонами структур, куда надо звонить, едва только упадёт на землю под топором хоть одно живое дерево, едва у костра покажется обкуренный, едва только заведут дискотеку.

Сектор там такой, как я проконсультировался у юристов, что не может быть никаких разрешений на применение акустики, равной используемой в ночных клубах. Лес зажат между жилыми дачными посёлками, деревнями, сёлами, станциями - полтора-два километра до любого есть. Приедут, составят протокол, задержат, влепят по всей строгости закона. Стоит несколько раз провести это процедуру, как тусняк рассосётся. А то, что это трусливый тусняк, ясно из необходимости для него врубать на весь ночной лес - из страха перед темнотой и тишиной - гремящие ритмы, так что в своих дуплах сходят с ума дятлы, куры перестают нестись, рыба выпрыгивает на берег, сердечные приступы получают старики, и крошатся кости наших предков, спящих на берегах Нерской в древних разворованных курганах...

Либо там столь милый нашей памяти лес будет целым, либо его изведут некультурные толпища. Короче, отступать некуда, позади Подосинки. Яхрому мы сдали, так хотя бы Подосинки от современного варварства отстоим. Не хотели по-доброму, тогда получится по-плохому. Общественный контроль предусмотрен Федеральным законом и со стороны отдельных граждан, и со стороны религиозных организаций, и со стороны общественных - http://yggeld.livejournal.com/172793.html

Надо же оправдать лестное сравнение какого-то там одинокого барда со всей разрушительностью лихих 90-х, в которые "развивалось" это поколение пепси (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) !!? Некий Олег Попов, клоун, наверное, мне ВКонтакте в любви изъяснился. 38 сердечек прислал.

Ну что же, на какие структуры имею выходы, на какие движения имею влияния - всюду замолвлю за Подосинки словечко с описанием всех подробностей и реалий.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 18.9.2013, 21:55
Сообщение #20

homo недоsapiens

Не надо угрожать, это уподоЛБЛяться им.
Неоязычники тут ничего не сделают, сами такие же. Или дурнее, только по-своему.

А правовая оценка - с учётом правильных законов - дело нужное.

И вообще, с чего бы это - "пепси"? Как-то ты лестно, лестно... (IMG:style_emoticons/default/0140.gif) Это больше пивапси, как я заметил (IMG:style_emoticons/default/0448.gif)

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему