IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поздравляем Александра Моисеевича Городницкого с 77-летием
Дмитрий Гаврилов
сообщение 21.3.2010, 0:47
Сообщение #1

Иггельд

Из: Москва, Россия

Случайно обнаружил, что оказался в одной редколлегии приложения к вестнику "Аномалия" http://aenforum.org/index.php?showtopic=1269 с доктором наук, профессором А.М.Городницким. Извиняюсь, и перед учёным, и перед "Аномалией", заранее. В сравнении с ним я - мальчишка. Между нами не поколение - колено - 33 года. Мой жизненный и научный опыт в сравнении с Городницким - ничтожен. Впрочем, число ещё то, как и 77. Так пожелаю в таком случае "новорождённому", чтобы его 77 обратилось когда-нибудь в 777.

* * *
20 марта 1933 года в Москве родился мой любимейший автор бардовской песни. Москвич, но блокадник! И Петербургской блокады он не припомнит..., а и я не знаю такой... Пожалуй, Александр Городницкий, единственный из ныне живущих и плодотворно пищущих последних могикан, мэтров авторской песни с ярко выраженной гражданской позицией и действительных учёных, в одном лице.

С детства, с семидесятых, знаю его "Атлантов" и "Паруса Крузенштерна". Хотя впервые увидел автора замечательных песен и искателя Атлантиды лишь в десятом классе школы - в 1984-ом, когда авторской песне дали снова возможность появиться на телевидении. Кассета того памятного концерта у меня до сих пор хранится, МК-60, и жива.

На концерт Александра Моисеевича, уже прикупив его пластинку (где аккомпанировал Михаил Кане), я впервые попал году в 86-ом или в начале 1987-го, это был ныне разрушенный клуб "Красные Текстильщики" на Якиманской набережной (он же бывший кинотеатр "Иллюзион"). Моя семья жила на Бабьем Городке с 1905 по начало 1980-х. Это родное для меня место. И как-то так случилось, что именно здесь я впервые услышал Городницкого вживую. Последующие два года армии прошли под впечатлением его уникальных, классических песен. Так, кроме него, уже тогда никто не пел и не писал.

Я вырос на песнях Владимира Высоцкого и почитаю его как великого русского поэта, я неплохо относился к Окуджаве до 1993-его года (но о мёртвых...), я нежно люблю образы и мягкую манеру исполнения Юрия Визбора... Александр Городницкий - это живая легенда, и мне радостно, что я не раз был с тех пор на его творческих вечерах, знаю почти все песни этого автора, коллекционирую его записи и их варианты, получил несколько раз автографы на многочисленные книги... "Я жил в одно время с Городницким", - при всей пафосности, эту фразу я когда-нибудь скажу, если доберусь до собственных мемуаров.

И когда мы выезжаем "Северным ветром" в Подосинки, не первый год ловлю себя на мысли, что именно на песнях Городницкого у костра подпевают все.

А пока вот сижу и мурлыкаю себе под нос его... напеваю...

"Я иду по Уругваю,
Ночь - хоть выколи глаза.
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".

Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.

Я иду по Уругваю,
Где так жарко в январе,
Про бомбёжки вспоминаю,
Про сугробы на дворе.

Мне над мутною Ла-Платой
Вспоминаются дрова,
Год далёкий сорок пятый,
Наш отважный пятый "А".

Малолетки и верзилы
Пели песню наравне.
Побывать нам не светило
В этой сказочной стране.

Я иду по Уругваю,
В субтропическом раю,
Головой седой киваю,
Сам с собою говорю.

Попугаев пёстрых перья,
Океана мерный гул...
Но линкор немецкий "Шпее"
Здесь на рейде затонул.

И напомнит, так же страшен,
Бывшей мачты чёрный крест,
Что на шарике на нашем
Не бывает дальних мест.

Я иду по Уругваю
В годы прошлые, назад,
Вспоминаю, вспоминаю,
Вспоминаю Ленинград...

"Я иду по Уругваю,
Ночь - хоть выколи глаза.
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".

1984
Уругвай, порт Монтевидео

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 25.3.2010, 9:13
Сообщение #2

Почти мифическое существо

Из: Москва

У песен Александра Городницкого простые и запоминающиеся мелодии. Единственный случай, когда авторская мелодия оказалась хуже профессиональной - "Паруса Крузенштерна". Прочие попытки петь песни Городницкого на чужие мелодии, ИМХО, полностью неудачны.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему