IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему я никогда не кричу "Гой", а говорю проще "будь здоров!", и другим не советую (в конце предложения)
Дмитрий Гаврилов
сообщение 13.3.2009, 0:53
Сообщение #101

Иггельд

Из: Москва, Россия

Цитата(Рамень @ 12.3.2009, 22:15) *
На этот вопрос обратил внимание ещё Серяков - вот какими терминами обозначались кузнечные инструменты, действия?
Какой сакрально обозначение наковальни, молота, удара молота о наковальню?
А ведь это вполне действие, которое сродни сексуальному... В результате чего из огня и последующей заклаки в воде рождается ИЗДЕЛИЕ - лемех, нож или меч.

Я думаю, что товарищей, типа Серякова, которые во всём видят сексуальное действие, надо к дедушке Фрейду. Позднейшее понимание сексуальности применяется к древним обществам, которое им якобы обладало в той же мере, что и люди 19-го-21-го веков.
Полагаю, что средневековый кузнец в меньшей степени задумывался, что действия его молота настолько сексуальны. Ему было важно изготовить изделие, семью кормить, орудие справлять, а не в богов, как в бирюльки играться. Так и при посажении зерна в землю крестьянин еще 20-го века искал себе дырочку в земле, огорчив мышку спермой в очень определенные дни календарные, а не всякий раз, когда ложился на неё в прочие дни и месяцы. Словом, если язычествующие собрались у костра в лесу, то это еще не значит, что надо кричать "гой" направо и налево, мужчине и женщине, старушке-бабушке и дедушке-старику, а также богиням и богам. И вообще кричать не надо. Потому как омоним. Ясно же было сказано. Вдруг как воспримут, что их на три буквы потомки неучёные посылают или указывают им на то причинное место, которое еще и не у всех у них есть.

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 13.3.2009, 1:07
Сообщение #102

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

Серяков отнюдь не видит во всём оное действие. Чушь какая! Серяков во многих отношения интересный исследователь. Даже когда ошибается. А мы с тобой не ошибаемся? Я уже сейчас могу натыкать самого себя носом кое в какие работы. Только я их (ошибки) потом исправлю.
Но если на его (по)читателей весна так действует - то что ж поделаешь.

Вообще, Дим, чем дальше, тем меньше я понимаю суть обсуждения: ну, кому нравится кричать, пусть кричит, что хочет. Ибо одних не волнует происхождение и смысл слов. Других не волнует ничего, кроме собственного вИдения. Третьих, наоборот, не волнует ничего, кроме слепого следования "букве".

О чём спор разгорелся? Переучить никого не переучишь. Трактат писать? Так он тоже ничего не изменит, написать-то можно. Читать будут не перечисленные выше по списку.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 13.3.2009, 9:32
Сообщение #103

Почти мифическое существо

Из: Москва

Цитата(С.Е. @ 13.3.2009, 1:07) *
ну, кому нравится кричать, пусть кричит, что хочет. Ибо одних не волнует происхождение и смысл слов. Других не волнует ничего, кроме собственного вИдения. Третьих, наоборот, не волнует ничего, кроме слепого следования "букве". О чём спор разгорелся? Переучить никого не переучишь. Трактат писать? Так он тоже ничего не изменит, написать-то можно. Читать будут не перечисленные выше по списку.

Может даже лучше не "не кричать гой", а просто не участвовать в подобного рода обрядах?

+Цитировать сообщение
Velesich
сообщение 13.3.2009, 10:17
Сообщение #104

Старожил

Из: Томск

Не столько спор, сколько обсуждение. И как всегда, тема виляет как хвост у рассерженного кота... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По теме криков могу сказать только, что не кричу вообще, предпочитаю "внутренний голос". Или шопот.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 13.3.2009, 11:08
Сообщение #105

Почти мифическое существо

Из: Москва

Была такая игра в "Мурзилке" - журнале для особо одарённых, то есть советских, школьников

"А я больше всех люблю господина ПэЖэ! Ку!"
"Слава Богам Святорусским! Гой"

Найди № отличия :-)

+Цитировать сообщение
wolk
сообщение 13.3.2009, 17:28
Сообщение #106

Монстр общения

Из: с. Коноково

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 13.3.2009, 0:53) *
Словом, если язычествующие собрались у костра в лесу, то это еще не значит, что надо кричать "гой" направо и налево, мужчине и женщине, старушке-бабушке и дедушке-старику, а также богиням и богам.

Ну то, что "гойкать" по любому поводу не стоит, это вообще не вопрос. Но как же тогда заканчивать славления женским Божествам? Потому как что-то в конец заговора, любого, просится само. Не "аминь" же (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

+Цитировать сообщение
С.Е.
сообщение 13.3.2009, 17:40
Сообщение #107

homo недоsapiens

Из: не наша Раша

А если взять статистику заговоров, изучить их структуру и т.п. ...
Заговоры, несомненно, в КАКОЙ-ТО ЧАСТИ есть остатки древних молений (не славлений, не фиг тут Велесову книгу разводить (IMG:style_emoticons/default/0212.gif) ). Но никто не занимался выделением того, какая именно часть заговоров ими является?

Следовательно, нужны особые разыскания с реконструкцией.

+Цитировать сообщение
Рамень
сообщение 13.3.2009, 20:41
Сообщение #108

Разжалованный в Срединный Мир

Из: NCA

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 12.3.2009, 21:53) *
Я думаю, что товарищей, типа Серякова, которые во всём видят сексуальное действие, надо к дедушке Фрейду...

Дим, это не Серякова рассуждения, а мои, как психиатра в анамнезе.
Но ведь РАЗВЕ это НЕ так?
Разве сам кузнец не сотворец?
А акт Творения разве не сродни акту сексуальному?
А что до объяснения - то вот тут как раз и возникает вопрос о сокровенном и профанном. И носителях этого сокровенного.
Да и само действо кузнеца по созданию,допустим, литого булата, это целое искусство, творчество, когда важна каждая секунда процесса. Так же, как и не земле день год кормит. Так и тут - перегрел - будет безуглеродистое железо. Недогрел - будет ещё другое качество стали.
Вот тут-то сакральное чутьё и проявляется.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему