IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера ..., в евроазиатском фольклоре (Новая книга)
Свенельд
сообщение 10.2.2010, 16:19
Сообщение #21

Почти мифическое существо

Из: Москва

Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 26.1.2010, 11:14) *
Вот, еще не упомянутые у меня трикстеры - бюргеры из Шильды, шильдбюргеры. Сюжеты очень характерные! И причём много!
http://skazki-narodov.ru/nemeckie

Уря, заработало! - как сказал кот Матроскин.

А я рекомендую купить себе книгу "Дураки. Те, кого слушают короли", автор Беатрис Отто, Петербургского издательства "Азбука-Классик". Она о реальных исторических шутах Европы и Азии. Купил в "Молодой Гвардии". Приводятся, кстати, списки "дураков" при королях и правителях. Очень любопытные рассуждения автора. http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/347103/

"Б. Отто Рассказывает о своем открытии: придворных шутов во все времена держали не только в Европе, но и во всем мире. И даже дурачились в разных странах шуты одинаково. Читатель путешествует по королевским и императорским дворцам Индии. Китая, Европы и встречается со знаменитыми шутами, многие из которых хоть и прикидывались дураками, но были на самом деле куда умнее своих правителей. Страницы этой книги пестрят историями и анекдотами о Ходже Насреддине, Уленшпигеле, Шико, Трибуле, Китайских и многих других шутах, чьи имена у всех на слуху и по сей день".

+Цитировать сообщение
Дмитрий Гаврилов
сообщение 10.2.2010, 22:40
Сообщение #22

Иггельд

Из: Москва, Россия

Цитата(Свенельд @ 10.2.2010, 16:19) *
Страницы этой книги пестрят историями и анекдотами о Ходже Насреддине, Уленшпигеле, Шико, Трибуле, Китайских и многих других шутах, чьи имена у всех на слуху и по сей день".

Купил. Ничего она не пестрит. Разве только китайскими иероглифами с переводом. Вот моя книга о Трикстере пестрит реально.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему